Помнит сердце, не забудет никогда…

В Большом театре прошёл концерт, посвящённый 81-й годовщине парада 7 ноября 1941 года на Красной площади и битве под Москвой.

Он состоялся в рамках пятидесятой, юбилейной встречи поколений – участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и Вооружённых Сил, воинов Московского гарнизона и молодёжи столицы в Государственном академическом Большом театре России.

В своё время инициатором их стал Московский Дом ветеранов войн и Вооружённых Сил. Доброе начинание ныне продолжают его сотрудники во главе с председателем Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил генерал-лейтенантом Виктором Степановым, коллектив главного театра страны вместе с его генеральным директором Владимиром Уриным при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения и Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы. И на нынешней встрече руководитель Московского Дома ветеранов сказал особые слова благодарности коллективу Большого театра и за поддержку ветеранов в сложные для страны 1990-е годы, и за то, что продолжают вдохновлять и радовать своим искусством.

Для Большого театра, его коллектива это не просто дань уважения защитникам Отечества, ведь в истории этого настоящего символа культуры нашей страны есть героические страницы, связанные с Великой Отечественной войной: театр не прекращал работу все четыре года.

В последнее время такие встречи в театре стали особенно важными, ведь ряды ветеранов стремительно редеют. На этот раз в зале их было совсем мало. И когда собравшимся представили участника легендарного парада 1941 года 99-летнего ветерана генерал-полковника в отставке Бориса Павловича Уткина, то раздался шквал аплодисментов.

В сорок первом он, курсант 1-го Московского артиллерийского училища имени Л.Б. Красина, переименованного после участия его курсантов в обороне Москвы, прошёл по Красной площади в составе парадных расчётов артиллерийского училища. Боевой путь Уткин начал с 1 августа 1942 года командиром взвода в 390-м отдельном гвардейском миномётном дивизионе. В феврале 1944-го он уже капитан, командир дивизиона «катюш». Его полк воевал в составе Воронежского, Степного, 2-го Украинского фронтов. Борис Павлович – участник боёв в излучине Дона, Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге и на Днепре, боёв за Кировоград, за освобождение Правобережной Украины, Молдавии, Венгрии и Австрии.

Перед началом концерта мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что дата проведения встречи в театре знаковая. 7 ноября, годовщина парада на Красной площади в 1941 году – важнейшая веха, событие в нашей истории. «Ноябрь 1941 года – время, когда многим казалось, что Советский Союз доживает последние месяцы, а может, и недели. Кто-то злорадно ждал краха нашей великой страны, а кто-то со страхом, но и с надеждой ждал чуда. Были потеряны огромные территории, заводы, шахты, поля. И самое страшное – это безвозвратные потери: миллионы жизней солдат, мирного населения – женщин, стариков, детей. Конечно, это были месяцы самых тяжёлых испытаний. И как уже не раз случалось в истории, последним рубежом обороны стала наша столица – Москва. Вместе с армией ополчения жители города – москвичи – вынесли на себе тяжелейшую часть, сыграли тяжелейшую роль в обороне Москвы, сражались и трудились на самых опасных участках. Во многом благодаря их мужеству и массовому героизму страна выстояла в 1941-м и сумела собрать силы для победы в 1945 году», – сказал Сергей Собянин.

Встречи с ветеранами в Большом театре стали данью памяти тем, кто стоит на защите Отечества в самые тяжёлые для него времена
По его словам, встреча с ветеранами в Большом театре стала данью памяти тем, кто защищал Родину. Мэр Москвы поблагодарил бойцов и ветеранов, которые стояли плечом к плечу на защите Москвы. Обращаясь к собравшимся, глава столицы отметил, что «сегодня Россия вновь столкнулась с вызовами, которых не было уже много десятилетий. И на плечи уже нынешнего поколения легла огромная ответственность за родные города, за нашу страну, за её независимость, за её суверенитет, за её право решать свою судьбу. И я уверен, дорогие мои, что мы сделаем всё, чтобы достойно пройти эти испытания. Спасибо вам, дорогие ветераны! Здоровья вам, счастья и долгих лет жизни. Победа будет за нами!».

На таких мероприятиях утвердилась традиция: перед началом концерта показывают тематический документальный фильм, подготовленный в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил. На этот раз рассказ о том, как немецко-фашистские захватчики вероломно напали на Советский Союз, об основных вехах Великой Отечественной войны, как войска Красной Армии после коренного перелома в боях, после Сталинградской битвы освобождали Одессу и Севастополь, как советские солдаты водрузили Знамя Победы над Рейхстагом, звучал особенно пронзительно. В свете последних событий, когда историю не столь уж далёкого прошлого злонамеренно фальсифицируют, фильм был особенно актуальным. И здесь хочется сказать отдельное спасибо сотруднику Дома ветеранов Валерию Гуку, который каждый раз не только находит новый подход к подаче всем вроде бы известных событий, но и подбирает интереснейший, уникальный фото- и видеоряд, который говорит сам за себя.

Надо особо сказать о программе концерта. На этот раз перед собравшимися выступили замечательные солисты оперы Большого театра – Алина Черташ, Даниил Акимов, Дарья Белоусова, Константин Артемьев, Гузель Шарипова, Олег Долгов, Василий Соколов в сопровождении оркестра под управлением дирижёра Алексея Верещагина. Звучали знакомые песни на музыку Исаака Дунаевского, Тихона Хренникова, Яна Френкеля, Петра Чайковского, Михаила Глинки, Сергея Прокофьева. А завершила концерт песня на музыку Муслима Магомаева и стихи Николая Добронравова со знаковым названием «Земля – родина любви» в исполнении всех участников концерта.

Там есть такие слова: «Средь бурь, невзгод, среди ветров / Храни главные слова свои / Земля – Родина – Любовь».

Газета Красная звезда 9 ноября 2022 г.