Лучший подарок — победа наших ребят

Московский Дом ветеранов войн и Вооруженных Сил поздравил коренную жительницу столицы и ветерана Великой Отечественной войны Тамару Фетисенкову сo 100-летием.
В небольшой квартире на западе Москвы праздник. На пороге с тюльпанами, тортом и подарком стоят сотрудники Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил Маргарита Хоцкая и Рамиля Макутина.

Кажется, что Тамара Фетисенкова совсем не ожидала такого визита, встречает гостей в своей повседневной одежде. Но на диване уже разложены медали и благодарственные письма, удостоверение о присвоении статуса участника Великой Отечественной войны, памятные грамоты юбилеев Победы и даже письмо президента России Владимира Путина. Рядом две фотографии самой Тамары Дмитриевны в молодости, это время она вспоминает с добротой и нежностью. Поздравления, пожелания долгих лет жизни и счастья, а после этого чаепитие с вкусным тортом. По словам Тамары Дмитриевны, для нее стало неожиданностью, что ее юбилей в один момент стал таким многочисленным. 
— Даже не могу поверить, что отмечаю сегодня 100 лет. Сначала удивилась, что ко мне пришли с поздравлениями. С каждым годом тяжелее, но я стараюсь оставаться позитивной. Хорошо, что есть те, кто помнит и делает такие сюрпризы, — говорит Тамара. Фетисенкова отправилась на войну сразу после окончания школы. В 1941 году ей пришла повестка. — Сама я тоже хотела помочь своей стране, но получилось так, что в 18 лет ушла прямо со школьного порога. Нас сразу отправили в местность недалеко от Москвы. Мы там строили противотанковые укрепления. Помню, что в ноябре 1941 года, когда фашисты уже были близко к Москве, мы работали в 40-радусный мороз. Но делать нечего было, надо было защищать страну от врага. Даже ходили до места работ по семь километров, — рассказывает Тамара Фетисенкова. Так продолжалось практически два года, пока Советская армия полностью не отбросила противника далеко от Москвы. — Потом помню, что в июне 1943 года нас с подругой Верой перевели в Серпухов. Там нас встретил конюх и сказал, что мы будем перевозить рудничные стойки (бревна, которыми укрепляют стены и кровлю шахт. — «ВМ») на лошадях из леса в воинский штаб, возле которого проходили железнодорожные пути. Работа начиналась в 12 часов ночи и длилась до утра, — вспоминает Тамара Дмитриевна. В один из рабочих дней после проливного дождя Тамара Фетисенкова заболела. Через несколько дней ее перевезли в Москву, где определили, что она больше негодна к службе. — Около 20 дней я пролежала в больнице. Потом пришел врач и сказал, что у меня двустороннее воспаление легких и работа в таких условиях мне противопоказана. После этого я два года работала на Киевском вокзале. Принимала наших раненых, делала перевязки. А таких было много, отдыхать было некогда, — добавляет Тамара Дмитриевна. День Победы Фетисенкова помнит хорошо. Особенно эмоции, которые испытывали все вокруг. — Все вышли на улицу, стали кричать, снимать свои головные уборы и подкидывать их вверх, обниматься. Я бы хотела, чтобы то же самое повторилось и сейчас. То, что происходит на Украине, должно закончиться нашей победой, и мы также должны отпраздновать ее все вместе, — рассказывает Тамара Дмитриевна. Именинница добавила, что очень хорошо помнит и газету «Вечерняя Москва», которую выписывала и ее мама, и она. 
— Я «Вечерку» очень ценю до сих пор, правда, сейчас уже нет возможности самой ее забирать и читать. Когда после войны работала на заводе, то читала своим коллегам самые лучшие статьи из «Вечерки», в которых рассказывали о подвигах россиян и москвичей в мирное и военное время, — заключает Тамара Фетисенкова. За чтение новостей коллегам Тамару даже наградили грамотой общественного распространителя печати. 
ИВАН КУДРЯ i.kudrya@vm.ru