Представители Московского Дома ветеранов приняли участие в торжественном открытии Вахты Памяти-2023

20 апреля 2023 года на мемориале «Поле воинской Славы 1812 и 1941 годов – высота «Длинная» вблизи деревни Кузовлево поселения Роговское состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти-2023». 
Открытие «Вахты Памяти» знаменует начало поисковых работ по обнаружению останков бойцов Красной армии, павших в годы Великой Отечественной войны.
В мемориально-патронатной акции участвовали ветераны войны, труда, кадеты, юнармейцы, представители Московский Дом ветеранов, Молодежной палаты и администраций поселений ТиНАО.

У мемориала воинской славы собрались жители и гости разных возрастов, члены советов ветеранов, активисты молодежных палат Троицкого и Новомосковского административных округов, а также Калужской области и городского округа Подольск.
Мемориал «Кузовлево» — особое место поклонения героям Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 1812 году в этом районе произошел Тарутинский бой между русскими войсками под командованием фельдмаршала Кутузова и французскими войсками маршала Мюрата. А в 1941 году именно здесь, благодаря стойкости и героизму советских солдат и командиров, противник был остановлен на высоте «Длинная» и не смог прорвать на этом участке линию Московской обороны. Здесь каждый метр земли полит кровью, изранен снарядами.

Напомним, что Всероссийская акция «Вахта Памяти» с ранней весны и до глубокой осени включает в себя поисковые экспедиции, большую работу в военных архивах, розыск родственников найденных бойцов, захоронение останков воинов, найденных поисковиками, церемонии передачи личных вещей найденных солдат их потомкам. Фраза «Вахта Памяти» для поисковиков-добровольцев означает службу, долг перед павшими солдатами, которые отдали жизнь за Родину, но по разным причинам остались пропавшими без вести, остались незахороненными. С 1989 года, практически ежегодно в разных городах страны весной и осенью проводятся торжественные мероприятия открытия и закрытия «Вахты Памяти». И ежегодно «Вахта Памяти» в Кузовлево завершается перезахоронением погибших солдат Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за Победу. 
Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и гирлянды славы к захоронениям и братским могилам. Завершая мероприятие, отряды военно-патриотических объединений прошли торжественным маршем по аллее Славы. 
Людмила Парфенова - ведущий специалист по социальной работе Управления надомного обслуживания ветеранов