102-летний фронтовик сделал прививку от коронавируса

Ветерану Великой Отечественной войны Серафиму Васильевичу Демидову 102 года. Несколько дней назад он сделал вторую прививку от коронавируса.

Среди кипы бумаг и документов на рабочем столе Серафима Васильевича лежит одна старинная фотография. Она сделана ровно 100 лет назад. На ней изображена вся большая семья рода Демидовых.
— А вот и я тут сижу на коленках у своей матушки, — с грустью в голосе говорит Серафим Васильевич, показывая на фото. — Мама умерла от «испанки», буквально через несколько месяцев после того, как был сделан этот снимок. Это самая горькая моя утрата в жизни. Возможно, если бы тогда была хоть какая-нибудь вакцина, то у моей матери был бы шанс выжить. Поэтому, когда меня спрашивают, как я отношусь к вакцинации от коронавируса, я вспоминаю свою мать.

Серафим Васильевич — бывший архитектор, почетный профессор МАРХИ и один из разработчиков таких глобальных проектов, как Волго-Донской канал и Волжская ГЭС, твердо решил, что отказываться от прививки против коронавируса он не будет, даже если кто-то из окружения вздумает его отговаривать. У него на этот счет свое мнение.
Как человек начитанный и интересующийся, Серафим Васильевич внимательно следит за новостями: читает газеты, которые каждый день приносит ему сиделка Московского Дома ветеранов, смотрит телевизор и понимает, почему так важно не игнорировать призывы медиков и властей прививаться всем от мала до велика.

— Я слежу за событиями и отдаю себе отчет в том, что нужно предпринимать меры, чтобы не попасть под влияние неприятностей, которые, по сути, сейчас господствуют на нашей планете, — объясняет свое решение 102-летний фронтовик.

Прививку ему делали на дому. Серафим Васильевич — инвалид: в годы Великой Отечественной войны, которую он прошел от начала до конца, ему ампутировали раненую ногу. А теперь еще и возраст почтенный. Сложно ему самому в поликлинику идти.
— К нам приходит соцработник, — рассказывает сиделка Московского Дома ветеранов Галина Кирилловна. — Вот с ней Серафим Васильевич обговорил все детали. Она рассказала ему, как будет проходить процедура, записала на прививку. И в назначенный день к нему домой приехали врачи и все прекрасно сделали. Он потом мне говорил, что даже не почувствовал ничего и остался доволен.

Первую и вторую прививку Серафим Васильевич перенес хорошо. Без побочных эффектов. Ни температура после укола у него не повышалась, ни давления не скакало.
Несмотря на возраст и ограниченные возможности, Серафим Васильевич не ведет замкнутый образ жизни.
— К Серафиму Васильевичу часто приходят гости, — рассказывает Галина Кирилловна.

— Соседи его навещают, племянница — своих детей у него нет. Друзья приходят, знакомые, бывшие ученики. Очень многие его проведывают. Чтобы не обрывать контакты и чтобы не заразиться, он решился вакцинироваться.

На сегодняшний день более 200 ветеранов-долгожителей, состоящих на обслуживании в Московском Доме ветеранов прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции и 357 ветеранов имеют антитела к коронавирусу.