Каждый на своем месте ковал Победу

   В Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил 18 июля 2023 года был особенный день: вновь принятые на работу сотрудники давали в музее организации торжественное обещание неукоснительно соблюдать Кодекс социального работника, в основу которого положены принципы милосердия и добра. Во многом благодаря работе социальных работников-сиделок их подопечные ветераны преодолевают вековой рубеж и в этом возрасте остаются активными гражданами, интересующимися событиями в стране и мире, новостями культуры, имеют увлечения.
   В этот же день исполнилось 100 лет ветерану Дмитриевой Надежде Алексеевне. И мы, ряд сотрудников Московского Дома ветеранов, дружным коллективом согласно установленной традиции поехали к ней поздравить с замечательным юбилеем. Обязательный набор в таком случае: букет, торт с цифрой 100 и свечами, диплом в рамочке о том, что ветеран преодолел 100-летний рубеж, и конечно любимая песня, которую мы для ветерана приготовили в нашем исполнении.

Ветеран задула свечи, послушала наши поздравления и песню, и в ходе чаепития начала свой рассказ.

Наш юбиляр Надежда Алексеевна – коренная москвичка, родилась 18 июля 1923 году в Москве в районе Марьина Роща, так и прожила в этом районе целый век. Кроме нее в семье еще были два брата, отец работал парикмахером, мама швеей.

Надежда Алексеевна окончила семь классов в 1940 году и поступила на чертежные курсы, училась еще два года.

Началась война, тяжелое было время, немец пер на Москву, и мы ребята, девчонки все хотели на защиту столицы встать, добровольцами пойти в армию. Наш преподаватель на курсах охлаждал наш пыл, говорил: «Учитесь, чертежники нужны стране- без них ни танк, ни самолет не создать, придет ваше время».

     В 1942 году после окончания курсов девушка пошла работать на московский авиационный завод № 240 чертежником в конструкторское бюро. Сейчас это знаменитый авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина. В годы войны конструкторское бюро своими разработками фронтовых штурмовиков и бомбардировщиков внесло свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Юбиляр чувствует свою причастность к этому - каждый на своем месте ковал победу.

     После успешной Московской контрнаступательной операции, проведенной Красной Армией, группу работников завода направили с 1 августа 1942 года по 1 декабря 1942 года  в Московскую область на лесозаготовки, в ее составе была и Надежда. Нелегко молодым девчонкам валить на морозе лес, грузить в вагоны. Мы старались, себя не жалели и задачу выполнили.

После лесозаготовок Надежда вернулась на работу в свой конструкторский отдел и проработала в Конструкторском бюро 40 лет. За это время, рассказывает ветеран, ильюшинцы разработали многие виды самолетов для армии, для гражданской авиации. Их отличала высокая степень  надежности, простота конструкции, удобность в обслуживании, один Ил-18 – чего стоит, до сих пор летает, говорят.

    Муж Надежды Алексеевны Иван Васильевич – участник Великой Отечественной войны. В 1942 году был тяжело ранен. После выздоровления познакомились и поженились. У них было трое детей: два сына и дочь. Сейчас у ветерана из близких родственников остались внуки, правнуки и праправнуки.
Надежда Алексеевна гордится, что ее правнук Тимур участвует в специальной военной операции, награжден медалью, недавно приезжал в отпуск и ее навещал - вот радости было.

Ветеран желает всем воинам вернуться домой с победой и уверенна в этих словах- наш народ всегда побеждает - говорит она.

Сколько лет прошло, родная Москва изменилась, растет, лучший город земли, как в песне поют, власти ветеранов не забывают, помогают, мэр наш молодец - за него буду в сентябре голосовать- сказала ветеран..
Надежда Алексеевна очень благодарна Московскому Дому Ветеранов Войн и Вооружённых Сил за оказываемую помощь и внимание, обслуживание сиделкой: Вишняковой Аминой Гусейновной.

На прощание юбиляр рассказала, что её рецепт долголетия-это закаливание организма, всегда быть весёлыми и общительными, как она в свой юбилей.

Сотрудник Московского Дома Ветеранов войн и Вооруженных Сил
Марина Ерохина