"Никогда не соблюдал диету"

Согласно прогнозам ВОЗ, к середине века число долгожителей на планете увеличится в десять раз, это самая быстрорастущая категория населения. Во многих странах сотни тысяч перешагнут столетний рубеж. Ученые пытаются разобраться в секретах долголетия. Собственным опытом с РИА Новости поделился ветеран-строитель Андрей Константинович Шрейбер. На днях ему исполнилось 102.
О работе и активной жизненной позиции
Огромный пласт моей биографии связан со строительством Череповецкого металлургического комбината. Когда формировали трудовой коллектив, исходили из того, что надо мобилизовать максимально всех по партийной линии. Из 70 тысяч работников почти половина — коммунисты. Объединенному парткому требовался молодой партиец. Избрали меня. Я благодарен, что мне доверили это дело.
Расскажу один случай. Череповец находится далеко от Ленинграда, в сотне с небольшим километров от Вологды. Туда ссылали неблагонадежных. Среди них оказался Борис Стасов, племянник знаменитого музыкального критика. Выдающийся хирург, он пострадал от "дела врачей". Работал в маленькой больнице, где потрясающе все организовал. Когда узнали, что ему 70, а это считалось глубокой старостью, меня попросили поехать к нему, узнать, в чем нуждается. Он сперва испугался, но его жена призналась: нет ботинок с калошами и теплой одежды на зиму. Мы нашли это в комиссионных магазинах. Устроили празднование в Доме культуры, поздравления, подарки. Он встал, заплакал и ничего сказать не мог. Безумно был благодарен.
Биография
Андрей Константинович Шрейбер родился 12 декабря 1921 года в Чите. Заслуженный инженер-строитель, доктор технических наук, профессор, ветеран Великой Отечественной войны. Окончил Московский инженерно-строительный институт имени В. В. Куйбышева. Участвовал в строительстве Череповецкого металлургического комбината, занимался реконструкцией Косогорского и Новотульского металлургических заводов, руководил возведением ряда уникальных объектов Олимпиады-80, был заместителем начальника Главмосстроя. Награжден орденом Российской инженерной академии, включен в список ста выдающихся ученых и инженеров.

О занятиях наукой
Я до сих пор преподаю в Московском государственном строительном университете, читаю курс "Применение математических методов в теории управления". Сегодня это важнейший вопрос, потому что проблемой управления по-настоящему никто не занимается. А теории вообще практически нет. Я рассказываю все, что знаю, а знаний за 102 года накопил много.
Я болел коронавирусом, три месяца лежал в больнице с 78 процентами поражения легких. Два раза побывал в реанимации. В таком возрасте мало кто выбирается оттуда. Когда меня привезли в палату, постельное белье перестилали — не верили, что вернусь.
От болезни я потерял 50 процентов слуха. Специалист сказал, что не восстановится. Тогда я заказал в Швейцарии внутриканальный слуховой аппарат. Я читаю лекции аспирантам, магистрам. У них возникают вопросы. Мне важно общаться с аудиторией, отвечать. С аппаратом это получается.
О семье
Мой отец родился в Сретенске, Забайкалье. Окончил юридический факультет Московского университета в 1910-м. Вернулся в Читу, занялся адвокатурой, преуспел. Он был знаком с Ф. Н. Плевако и другими выдающимися адвокатами.
Очень обидно, но о прошлом семьи я ничего не знаю. Такая же ситуация по линии мамы. Это сейчас мне ясно, что из-за репрессий 1930-1940-х отец очень боялся. Нет, не ареста, а того, что пострадает семья, дети. Поэтому ничего не рассказал о предках ни мне, ни брату. Он умер в возрасте 66 лет от болезни сердца. А мама прожила до 91 года. Думаю, генетика мне помогает.
Об убеждениях
Как-то в Череповце — я уже был начальником управления "Промстрой-1", самой главной площадки — меня вызвал поздно вечером руководитель треста. Сел в машину, проехал 20 километров, мороз. Там встречает представитель Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС).
"Давайте прогуляемся, есть к вам предложение, — говорит. — Хотим рекомендовать вас на пост председателя объединенного профсоюза. Нам нужен такой активный человек. Ваша кандидатура согласована в ЦК. Только есть условие. Вы понимаете, что в профсоюзе в основном рабочий класс, ваша фамилия может вызвать негатив среди тех, кто будет вас избирать. Поэтому есть предложение ее поменять".
Несколько месяцев назад скончался мой отец. Я ответил: "Как вы себе представляете? Я приду на могилу отца с другой фамилией? Это кощунство, категорически отказываюсь". Моя фамилия меня не раз подводила — до какого-то момента. Но потом поняли, что я настоящий русский человек, сибиряк, и все встало на свои места.
О физической форме и диете
Езжу иногда на машине в 102 года! Недавно меня остановил сотрудник ГИБДД. Попросил показать документы и спрашивает, сколько лет я за рулем. "75", — отвечаю. Он снова: "Я не спрашиваю о вашем возрасте. Меня интересует, сколько лет вы за рулем". Повторяю: 75 лет. Дальше он не стал вникать, вернул документы.
Вопросы о еде не люблю! Я всеядный, ем все, что мне готовит моя помощница из Московского дома ветеранов.
Когда меня спрашивают про секрет долголетия, говорю: никогда не занимался гимнастикой, не соблюдал диету и всегда радовался тому, что со мной происходит в данный момент.
Я не стараюсь как-то специально молодо выглядеть, не пытаюсь сделать из себя особую личность. Но уже получаю приглашения прийти и рассказать биографию, раскрыть секрет моего долголетия.
О стрессе
Каждый год лечусь в санатории, а началось все с такого случая. В Череповце из-за очень трудной работы и стресса у меня открылась язва двенадцатиперстной кишки. На задув первой домны прилетел министр. После церемонии ему сообщили, что у молодого начальника строительства открылась язва. Мне немедленно выписали путевку в Ессентуки, уже на следующий день я туда отправился. По совету лечащего врача пробыл там три срока. С тех пор эта болезнь не возвращалась.
Восемь черт личности долгожителя
Недавно ученые из Испании опубликовали исследование характера долгожителей. В стране почти двадцать тысяч человек старше ста лет, 77,6 процента — женщины. Вопрос связи личности и здорового долголетия мало изучен. Между тем ряд фактов указывает на то, что у столетних и суперстолетних много общего. Причем черты характера не меняются всю жизнь. Обычно это жизнерадостные, активные люди, спокойные, целеустремленные, стрессоустойчивые, связанные теплыми отношениями с близкими.
Ученые проанкетировали 19 человек в возрасте от 100 до 107 лет, сохранивших здоровье и ясность ума. У них разный образовательный уровень и социально-экономический статус, но похожий характер. Они энергичные, общительные, надежные, контролирующие свою жизнь, интеллектуальные, позитивно настроенные. Психологический портрет дополняют такие черты, как уверенность, откровенность, терпимость, самоуважение, чувство юмора и оптимизм, творческое начало, смелость, новаторство.

О секрете долголетия
Университет устроил мне в ресторане торжественный прием в честь дня рождения. Были доктора наук, профессура, ректор МГСУ. Так сложилось, что эти люди очень близки мне по духу, настроению. Они провели со мной очень впечатляющие три часа. Мы там играли в игру, где ведущий произносил слово и нужно было выразить свое отношение к нему — тоже одним словом. На слово "мужчина" все стали говорить: семья, деньги. Я единственный сказал: любовь. Общечеловеческая любовь людей, которые тебя понимают, относятся к тебе с уважением. Выиграл приз.
Я немного переоценил свои возможности и к концу устал, но все же произнес заключительную речь. А дома меня ждали мои близкие друзья, снова накрыли стол. Это было замечательно!
Могу сказать, что секрет моего долголетия кроется только в одном. Всю жизнь я был среди людей, которые отдавали мне свое добро, знания, умения. Все, чего я достиг в жизни, — это благодаря окружению, моим близким.
Я проживаю долгую жизнь, и у меня нет врагов. Я пытаюсь вспомнить: может, кого-то когда-то обидел. Работая на разных должностях, наверное, кому-то что-то сделал не так. Но не было людей, которые желали бы мне чего-то плохого, отказывались со мной общаться. Каждый вошедший в мой дом добрый человек — мой большой друг.
Следующий мой день рождения состоится 12.12.2024. Знакомый провидец сказал, что это сочетание уникально. Он предсказал мне счастливый будущий год. По его словам, все, кто меня окружает, испытают ощущение благополучия. Проверю его предсказание.