Назрел новый закон о ветеранах


Член Совета Московского Дома ветеранов, Председатель Всероссийской организации ветеранов В.А. Епифанов выступил с докладом на заседании Бюро Центрального Совета Всероссийской организации ветеранов. Об этом мероприятии написала Общероссийская газета "Ветеран".

Прошедший год для ветеранского движения был знаковым прежде всего подготовкой к 80-летию Победы. Каковы итоги масштабной патриотической работы и каковы задачи на 2024 год, наполненный 80-летними датами успешного завершения стратегических битв великой отечественной воины, отмеченных в истории как «10 сталинских ударов»? Эта тема стала одним из ключевых вопросов повестки заседания Бюро Центрального совета всероссийской организации ветеранов. Разговор носил расширенный характер: в диалоге с Москвой по видеосвязи приняли участие руководители и другие представители ветеранского движения всех регионов страны, а также ведущих ветеранских структур столицы. Провел онлайн встречу председатель Всероссийской организации Владимир Александрович Епифанов.
 
«ПЕРВИЧКИ» - СМОТР ПРОДОЛЖАЕТСЯ
 
Активный и конструктивный тон мероприятию сразу же задал доклад первого заместителя председателя всероссийской организации ветеранов И.С. Боговика. Он выступил по первому вопросу заседания Бюро: «О завершении второго этапа Всероссийского смотра-конкурса на звание лучшей первичной организации по подготовке к 80-летию Великой Победы». Иван Сергеевич напомнил: эту масштабную патриотическую акцию всероссийская организация объявила в мае 2022 года. Основной целью конкурса является усиление внимания к «первичкам» - самым массовыми в то же время базовым для ветеранского движения звена. Важно было добиться активизации их деятельности, усиления деловитости и результативности повышения авторитета. привлечения к ним внимания местных властей. 27 января 2024 года в ознаменование 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады завершился второй этап смотра. Этой знаменательной дате как в центре, так и во многих регионах, ветеранские организации различных уровней посвятили целый ряд мероприятий с широким привлечением населения, и в первую очередь молодежи. В Бюро Центрального совета поступили промежуточные отчеты об успешно проделанной работе из 58 региональных отделений. Например, из смоленской, курганской Тамбовской, Пензенской. Самарской, Архангельской, Воронежской, Тульской, Владимирской, Тюменской областей, а также из других регионов. Примечательно, если на первом этапе в смотре участвовало лишь около половины «первичек», то на втором этапе в конкурс включилось большинство «ячеек», а на третий этап в 2024 году подали заявку почти все участники ветеранского движения. И такая работа дала ожидаемые результаты. Уже стало практикой, когда руководители местных администрации встречаются с «первичками», в их нужды, оказывают необходимую помощь, налаживают взаимодействие в патриотическом воспитании населения.
Заметно активизировались и сами первичные организации, их деятельность стала по-настоящему результативной. Отрадно, что «ветеранская жизнь» кипит не только в центральных регионах. но и в глубинке - например, в отдаленных поселениях приморского края, Амурской области. Республики Чувашия и многих других местах. Важно заметить: абсолютное большинство ветеранских организации различного уровня сочетают патриотическую работу по подготовке к 80-летию Великой Победы с поддержкой наших бойцов в зоне Специальной военной операции, оказанием им посильной помощи. В патриотическом воспитании молодежи делается акцент на том, что российские воины наследуют традиции героев Великой Отечествен- воины, продолжают бороться с поднявшим голову неонацизмом не добитыми фашистскими прихвостнями, являются настоящими защитниками Отечества.
 
ЭКОНОМИТЬ НА СТАРШЕМ ПОКОЛЕНИИ - БЕЗНРАВСТВЕННО

Председатель Всероссийской организации ветеранов В.А. Епифанов выступил с докладом по второму вопросу повестки. Владимир Александрович поднял особо важную тему: «Участие ветеранских организаций в избирательной кампании президента Российской Федерации». В частности, он напомнил: из общего числа граждан, имеющих право на голосование, а их в нашей стране насчитывается около 111 миллионов, избиратели в возрасте старше 55 лет составляют 40 процентов. Но если учесть тот факт, что старшее поколение наиболее ответственно относится к выборам, участие в них считает гражданским долгом, а потому активно участвует в избирательной кампании, то в реальности составляет больше половины электората. поэтому от позиции людей старшего возраста во многом зависят итоги предстоящих выборов, а значит дальнейшая судьба страны. Социологи считают, что ориентация на стабильность в нашем обществе доминирует. в чем немалая заслуга ветеранского движения. И это необходимо учитывать руководителям всех уровней. Важно, чтобы представители старшего поколения не только сами пришли к избирательным урнам, но и призвали окружающих.

Вместе с тем ветераны проявляют особую активность в наказах кандидатам на высший пост в государстве, передают свои предложения в избирательные штабы. Социологи отмечают: в первую очередь людей старшего поколения. да и не только их волнуют вопросы пенсионного обеспечения - по причине низких пенсий. которые не обеспечивают нормальный уровень жизни. отстают от роста потребительских цен, индексация не покрывает инфляцию. Также много нарекании вызывает «замороженная» с 2016 года индексация пенсий работающим пенсионерам. Понятно: большинство тех, кто продолжает трудиться даже по достижению пенсионного возраста, вынуждены это делать лишь по одной причине: пенсия не в полной мере обеспечивает жизненные потребности. Мало того, работающие пенсионеры нередко трудятся на тех участках, где их профессиональный и жизненный опыт востребован даже больше, чем у молодежи. Это, например, учителя, медики, ученые, квалифицированные рабочие на производстве - и совершенно несправедливо им не доплачивать заслуженную пенсию. Тем более незаменим их вклад в развитие страны в условиях так называемой «демографической ямы», когда по объективным причинам в ряде отраслей молодых специалистов просто не хватает. «Всероссийская организация ветеранов выступает против деления пенсионеров на категории; все, кто имеет достаточный стаж, свою пенсию заслужили, как и заслужили ее ежегодную индексацию с поправкой на инфляцию. Экономить на людях старшего поколения, имеющих большие заслуги перед государством и зачастую потерявших при этом здоровье, - считаем такой подход Госдумы и исполнительной власти безнравственным!», - заявил Владимир Александрович Епифанов. Он продолжил: и, конечно, многие избиратели, особенно те, кого «записали» в новую категорию - так называемых предпенсионеров, недовольны проведенной три года назад реформой, в результате которой подняли возраст выхода на пенсию. Епифанов сообщил: «На состоявшемся в конце прошлого года совместном заседании профильного комитета Госдумы с руководителями нашей организации, а также на последующем пленуме центрального совета мы подняли ряд важных вопросов, высказали нормативные предложения. считаем, что назрела необходимость принятия нового закона «о ветеранах». напомним: ныне действующий закон был принят еще  в 1995 году. Он устарел. не предали ем актуальности ряд редакции, а только, наоборот, выхолостили суть. Мы готовы вместе с Комитетом Госдумы, другими профильными ведомствами принять участие в разработке проекта нового закона «О ветеранах», на этот счет у нас уже имеются предложения. В том числе, считаем, что всероссийской организации ветеранов должна быть предоставлена возможность выходить со своими инициативами в законодательный орган страны. Здесь важно учитывать, что мы представляем 29 миллионов ветеранов - людей наиболее заслуженных, имеющих богатый профессиональный и жизненный опыт».

В плане наказов кандидатам на высший пост государства В.А. Епифанов поднял и другой вопрос. Владимир Александрович напомнил: в прошлом году начал действовать фонд поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества» - нужная и нравственно выдержанная организация, но почему столь важный фонд ориентирован только на помощь участникам спецоперации? Председатель Всероссийской организации ветеранов предложил на законодательной основе включить в сферу деятельности «Защитника Отечества» всех участников боевых действий, в том числе ветеранов войны в Афганистане, Чечне, Сирии, Анголе, Вьетнаме и других военных конфликтов. По существующему положению формально получается, что «Защитники Отечества» — это только те, кто прошел специальную военную операцию. Но ведь это не совсем справедливо и умаляет заслуги других военных ветеранов.

 Вместе с этим В.А. Епифанов затронул проблему, когда неправомерно делят на фронтовиков, которые пользуются широкими федеральными льготами, и тружеников тыла с ограниченными региональными льготами. Участников Великой Отечественной войны осталось совсем немного, вполне уместно и будет нравственно выдержанно сравнять тружеников тыла со статусом фронтовиков наделить их такими же федеральными льготами. Владимир Александрович сообщил, что всероссийская организация ветеранов выработала еще ряд предложений по социальной поддержке людей старшего возраста, эти предложения в обобщенном виде будут представлены избирательные штабы кандидатов на пост Президента России, а также в Госдуму и Совет Федерации.

МНЕНИЯ ИЗ РЕГИОНОВ

Заседание носило активный характер. По видеосвязи вопросы повестки Бюро Центрального совета в своих выступлениях обсудили, рассказали об участии в смотре-конкурсе «первичек» по подготовке к 80-летию Великой Победы, поддержке бойцов CBO и их семей, работе с электоратом в рамках избирательной кампании Президента России, а также выступили с рядом конструктивных предложений ряд руководителей и других представителей региональных организации ветеранов. В том числе: из Астрахани - Михаил Борисович Щепихин, Тюмени - Степан Михайлович Киричук, Санкт-Петербурга - Василий Тихонович Волобуев, Московской области - Виктор Петрович Пикуль, от «первички» района Бирюлёво западное Москвы - Дмитрий Петрович Кушанский и многие другие, а также представители самого Бюро Центрального совета. Примечательно: слово на Всероссийской конференции было предоставлено не только представителям регионального уровня, но и ветеранам из самой отдаленной глубинки. Например, Приморский край Дальнего Востока представил поселок торные ключи Кировского района с населением всего около 4 тысяч человек, но с достаточно сильной ветеранской организацией. Как прокомментировал этот факт Владимир Александрович Епифанов, Всероссийская организация ветеранов особое внимание уделяет «глубинке». интересуется и постоянно оказывает поддержку и помощь даже самым малым и отдаленным своим подразделениям.

 На заседании Бюро Центрального совета были подведены итоги работы всех восьми постоянно действующих профильных комиссий, а также утверждена новая структура - лекторская группа, которую возглавил опытный историк автор многих опубликованных работ и участник ряда телевизионных передач Анатолий Григорьевич Иванько. Был утвержден комплексный план Всероссийской организации ветеранов на 2024 год. Принято решение: следующее заседание будет выездным и состоится в Астрахани.
 
А. КНЯЗЕВ