МЫ ВМЕСТЕ: 4 ноября в России отмечается День народного единства

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. В современной России его начали праздновать сравнительно недавно – в 2005 году. Однако корни праздника уходят глубоко в историю.

День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Изгнание поляков из Москвы завершило долгий период Смутного времени в России. Смутное время - смута один из самых тяжелых этапов в истории нашей страны. Это была эпоха глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национально-государственный. Единое русское государство оказалось на грани распада. В результате заговоров, переворотов и интервенций один за другим сменялись правители. Борьбу за трон, кроме истинных наследников, вели многочисленные самозванцы. Власть в Москве узурпировала "семибоярщина", пустившая в Кремль польские войска, с намерением посадить на русский престол католического королевича Владислава.

В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин.

Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество крестьян. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

Изгнание поляков из Москвы завершило долгий период Смутного времени в России. После этого в России был избран новый царь, представитель династии Романовых, Михаил Федорович. В 1613-м царь учредил праздник - день очищения Москвы от польских интервентов. Он праздновался 4 ноября. Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Праздничная дата 4 ноября в большей степени символизирует не победу, а сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. Этот праздник призван не только восстановить в памяти важнейшие исторические события, но и напомнить, что мы – многонациональная и многоконфессиональная страна и, несмотря на все наши культурные, национальные и религиозные различия, должны быть едины, помогать и защищать друг друга.