Ветеран Александр Литвинцев побывал в гостях у воспитанников Центра «Сколковский»

В Московском Доме ветеранов в 2023 году в преддверии 80-летия Победы стартовала акция «Исполни мечту ветерана!». Ветеран Великой Отечественной войны Александр Литвинцев хотел побывать в гостях у воспитанников Центра содействия семейному воспитанию «Сколковский» и в канун 79-летия Великой Победы его мечта осуществилась благодаря сотрудникам Московского Дома ветеранов. 
Эту важную встречу организовали сотрудники Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил совместно с руководством Центра «Сколковский» в рамках программы патриотического воспитания молодежи. Ребята с волнением готовились к мероприятию. 
За чашкой чая Александр Иванович рассказал о своем жизненном и трудовом пути. Тяжелые испытания выпали на долю этого человека, как и многих других людей военного времени. Уроженец Владивостока, войну он встретил на Сахалине. Подростком – участником трудового фронта,  ковал в тылу победу. В армию Александр Литвинцев попал практически со школьной скамьи, а летом 1945-го, уже после капитуляции фашистской Германии, был призван на защиту острова от японцев.
После демобилизации Александр Иванович уехал в столицу. Окончил Московский институт стали и сплавов, защитил диссертацию и посвятил жизнь науке. Профессор Литвинцев – автор 37 изобретений и трех патентов. Его научные труды известны как в России, так и за рубежом.

В свои 94 года Александр Иванович полон сил и энергии. Он был рад рассказать ребятам о своей жизни. Мальчишки и девочки с интересом, затаив дыхание, слушали ветерана, ведь перед ними был удивительный человек – фронтовик, ученый, изобретатель.Примечательно, что несмотря на возраст Александр Иванович по сей день занимается научной деятельностью. Помогает ему дома его верная помощница - социальный работник-сиделка Татьяна Смагина.

В завершении встречи Александр Иванович пожелал школьникам добросовестно относиться к учебным занятиям, трудовым делам, овладевать различными профессиями, которые могут всегда пригодиться в жизни. Ребята поблагодарили ветерана за интересную беседу, пожелали доброго здоровья. 

Приятным сюрпризом, до слез растрогавшим ветерана, стали поделки детей.   Ребята подарили ему сделанные своими руками макет танка, наполненного конфетами и поделки в технике оригами, посвященные наступающему Дню Победы.   
Такие встречи необходимы для юного поколения, так как они способствуют формированию гражданской позиции и воспитывают патриотизм.
Александр Иванович поблагодарил ребят и их педагога Веру Лятифову и дал подрастающему поколению свое напутствие: быть сильными, здоровыми, любить свою страну и трудиться на благо Родины!