"Быть внимательным к людям": 4 марта исполнилось 90 лет Владимиру Васильевичу Жеглову


Владимир Васильевич Жеглов с детства хотел стать врачом, но никогда не думал, что ему доведётся возглавить медицинскую службу ВМФ

У известного русского писателя Александра Куприна есть рассказ «Чудесный доктор» об одном маленьком эпизоде из жизни профессора медицины Николая Ивановича Пирогова. Это рассказ о его внимании к людям, скромности, душевной щедрости и доброте. Он говорил больным и нуждающимся в помощи людям: «Никогда не падайте духом». У знаменитого доктора Н.И. Пирогова, основоположника военной медицины, много последователей и сегодня. 

4 марта исполнилось 90 лет со дня рождения уважаемого в медицинских кругах заслуженного врача Российской Федерации генерал-майора медицинской службы Владимира Васильевича Жеглова. Родился он в Ленинграде, детство и юность его прошли в Тверской области. Трудное детство в военные времена, крестьянский труд, душевная простота и благородство российской глубинки стали истоками его будущей жизни. 

Владимир Васильевич Жеглов с детства хотел стать врачом, старательно учился в школе. После семилетки окончил фельдшерскоакушерскую школу в Кимрах, работал в районной больнице и учился в вечерней школе. После получения аттестата зрелости поступил в Военно-медицинскую академию при конкурсе 10 человек на место. Помогла, как он говорит, деревенская трудовая закалка и любовь к избранной профессии.
Выбор профессии военного медика был не случайным. Многие поколения семьи Жегловых защищали нашу Родину. Владимир Васильевич гордится тем, что его отец Василий Матвеевич в годы Великой Отечественной войны дошёл до Берлина и оставил на рейхстаге свою подпись. Старший брат Виктор был полковым разведчиком, награждён двумя боевыми орденами. Три родных брата отца, Иван, Константин и Сергей, погибли при обороне Брестской крепости, на Невском пятачке и при обороне Сталинграда.
Сам Владимир Васильевич без малого 40 лет прослужил на флоте, старший сын Валерий после окончания военно-морского училища служил на атомной подводной лодке Северного флота, внук Кирилл окончил морской кадетский корпус.

Офицерскую службу Владимир Жеглов начал на Северном флоте. Поначалу хирургом в лазарете отдельной бригады торпедных катеров в губе Долгая Западная.

Он на всю жизнь запомнил свою первую операцию. В лазарет доставили женщину с резкой болью в брюшной полости – нужна срочная операция. В результате большой потери крови могла в любую минуту наступить смерть. Такие операции делают обычно в госпитале. Но до ближайшего из них – десятки миль. Отправлять больную катером бессмысленно. Между тем состояние женщины всё ухудшалось. Пульс едва прощупывался, кровяное давление упало. Ему ещё не приходилось делать подобные операции.
Но и медлить было нельзя, тем более ошибиться. Началась борьба за жизнь человека. Несколько часов стоял он за операционным столом. Санитарка не успевала вытирать вспотевшее лицо. «Нервы были напряжены до предела. Действовать приходилось осторожно. Трудно далась тогда победа над недугом. Ой как нелегко вырвать человека из цепких лап смерти», – вспоминает об этом случае из врачебной практики Жеглов.
По его мнению, именно в таких условиях проходит профессиональное возмужание военного медика. Тогда и уважение приходит в коллективе. «Честно, добросовестно исполняй свои обязанности, не перекладывай их на других, будь внимателен к людям», – в этом, считает он, залог успеха военного медика.
Владимир Васильевич рассказывает: «Службу на Севере, особенно в отдалённом гарнизоне, мёдом не назовёшь. Решая подчас сложные задачи, тут уж не соскучишься, не расслабишься. Чуть кто приболел, люди бегут к доктору. И каждому надо помочь, ободрить, подсказать. Убеждён, лучшей медицинской практики вряд ли сыщешь. За семь лет службы в Заполярье многое постиг, многому научился».
После окончания факультета усовершенствования врачей Жеглов продолжил службу на Тихоокеанском флоте. Вначале трудился старшим офицером по боевой подготовке в управлении флота, познал организацию флотских структур, был в постоянном контакте с начальниками медицинских служб. Немало времени уходило на оформление документов по планированию боевой подготовки медицинских учреждений, проводимых учений.

Затем возглавлял медицинскую службу военно-морской базы в Сов гавани, через два года – перевод с повышением на Камчатку, ещё через два года – заместителем начальника медицинской службы Тихоокеанского флота.
В 1978 году Владимир Васильевич возглавил медицинскую службу Северного флота. Об этом периоде своей жизни он вспоминает так: «О звёздах меньше всего думал, а ответственность, по правде говоря, возросла во много крат. Были успехи и неудачи, поощрения и взыскания, но при этом было удовлетворение от службы. Находил поддержку у командующих флотом адмиралов В.Н. Чернавина, А.П. Михайловского, И.М. Капитанца. Установились хорошие отношения с начальниками управлений, отделов и служб штаба, политуправления и тыла. Избирался членом партийной комиссии флота, депутатом городского совета. В восьмидесятые годы на Северный флот поступали самые современные боевые корабли. Они несли боевую службу во всех морях Мирового океана – в Атлантике, Средиземном море, Индийском океане. На медиках лежала особая ответственность. В море оперировали, лечили. У нас появились госпитальные суда. А как важно было предусмотреть полноценный отдых для моряков, особенно подводников, после многомесячных походов».
Думается, что вполне объяснимо, почему именно В.В. Жеглову доверили возглавлять медицинскую службу ВМФ. В новой должности он часто бывал в командировках, ознакомился с состоянием медицинского обеспечения на всех флотах. Под его руководством подготовили и утвердили у главкома график месячной переподготовки главных медицинских специалистов, особенно врачей подводных лодок и надвод ных кораблей. Решались и другие важные вопросы организации работы флотских медицинских учреждений, их обеспечения современным оборудованием.
Очень тепло о В.В. Жеглове отозвался главнокомандующий ВМФ – заместитель министра обороны СССР адмирал флота В.Н. Чернавин. Он сказал: «Мы долго с ним вместе работали. Он прекрасный человек и замечательный доктор. На протяжении длительного времени он возглавлял медицинскую службу Военно-Морского Флота и провёл огромную работу по её совершенствованию и развитию, чтобы медицинские услуги были доступны морякам. Скромный, трудолюбивый человек, всегда готовый прий ти на помощь и выполнить клятву Гиппократа. За свои человеческие и профессиональные качества доктор Жеглов пользовался и у старших вое начальников, и у моряков огромным и заслуженным уважением. Вся жизнь этого человека является ярким примером верного и самоотверженного служения Отечеству. На всех занимаемых должностях его отличали преданность делу, высокий профессионализм и ответственность, дисциплина, творческий и инициативный подход к работе. Наиболее ярко его деловые качества были проявлены в деятельности начальником медицинской службы Военно-Морского Флота страны».
Завершение службы В.В. Жеглова выдалось на начало непростых 1990-х годов. В 1992 году он уволился в запас, и судьба свела его с генерал-лейтенантом авиации В.Г. Михайловым, который собирал единомышленников для создания действенной ветеранской организации. С этого началась новая, но не менее созидательная часть его дальнейшей жизни. Без малого 25 лет была благородная и бескорыстная, присущая духу Владимира Васильевича служба во благо людей в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил.
Основатель Московского Дома ветеранов генерал-лейтенант авиации В.Г. Михайлов так характеризовал деятельность Жеглова после увольнения в запас: «Так же самоотверженно и целенаправленно, как и на военной службе, работал Владимир Васильевич Жеглов. Придя в Дом ветеранов, он активно взялся за формирование Управления медико-социальной помощи ветеранам. Благодаря его огромному опыту, накопленному за 40 лет военно-медицинской службы, сравнительно быстро и последовательно в Доме заработали Центр милосердия и патронажной службы, Центр социальной и благотворительной помощи, Пансионат дневного пребывания ветеранов, Служба помощи ветеранам, имеющим особые заслуги перед Отечеством. В конце 2007 года начала функционировать ещё и Служба медико-социальной реабилитации ветеранов на дому».
Председатель совета Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил генерал-лейтенант В.В. Степанов тепло отзывается о нынешнем сотрудничестве с В.В. Жегловым: «Так сложилось, что через 20 лет деятельности Московского Дома ветеранов его основатели и непосредственные участники строительства подошли к жизненному рубежу, завершающему их активную работу в трудовом коллективе. Число ветеранов Дома из года в год росло, и Владимиру Васильевичу поручается возглавить Совет старейшин. Благодаря его усилиям и высочайшей ответственности было создано по-настоящему братство старой гвардии Дома. В результате стараний Владимира Васильевича все его члены всегда в курсе текущей жизни Дома и со своими советами являются её деятельными участниками. Они согреты теплом постоянного внимания своего руководителя, в том числе его врачебного опыта. Сам Владимир Васильевич – истинный полпред интересов своих товарищей на всех основных мероприятиях Дома. Лично для меня – он и мудрый наставник, и добрый отзывчивый товарищ. Совет Московского Дома ветеранов искренне и сердечно поздравляет В.В. Жеглова с его юбилеем и желает ему сохранения созидательной энергии дела и доброго здоровья!»
С кем ни поговоришь, люди тянутся к Владимиру Васильевичу. Человек он мудрый, чуткий, внимательный, знающий своё дело, умеющий определить главные задачи, точки опоры и ключевые звенья, расставить приоритеты, определить цели, помочь советом и делом. С юбилеем вас, Владимир Васильевич! Доброго здоровья, бодрости духа, успехов в вашем служении стране, людям и медицине!

Алексей Анатольевич СТАРИКОВ, полковник в отставке, член Союза писателей России.

Источник КРАСНАЯ ЗВЕЗДА 4 МАРТ 2022 г. № 24