Неземная сила

Сегодня, 25 мая 2022 года, теплые слова поздравления по случаю своего юбилея принимает Ада Александровна Семенова. Эта хрупкая женщина стояла у истоков создания Московского Дома ветеранов. Врач от Бога, специалист высочайшей пробы, душевный, светлый и чуткий человек. История ее жизни — это пример самоотдачи, веры и невероятной силы духа.     

В молитве скрыта неземная сила, когда их со слезами шепчет мать

В начале 80-х она пережила кромешный ад. Нет, не пережила… Она шагнула в него. И на долгие – долгие годы осталась в нем. Дверью в это чистилище для нее стал Афганистан. Именно там, в далеком 1982-м году без вести пропал ее сын Костя. 
В свои 19 лет младший сержант Константин Габараев оказался в самом пекле разгорающиеся войны. На территорию Афганистана он прибыл в составе 149 полка 201-й мотострелковой дивизии в 1981 году. С первых дней на войне сын Ады Александровны показал свой не робкий характер. Сражался храбро и отчаянно, не жалея себя. 
 
В одном из писем из Кундуза он сообщал домашним: «За 8 месяцев я проехал чуть ли не половину Афганистана. Был в Баглане, Пули-Хумри, Файзабаде, Мазари-Шарифе. Эти города вы найдете на карте».

В другом, адресованном сестре Вике, писал: «Дорогая моя сестренка, поздравляю тебя с успешным окончанием школы… Скажу только одно: во всем слушай маму, она хочет для тебя только хорошего. У нас очень хорошая мама. Замполит как-то сказал мне, что очень благодарен ей за мое воспитание…».

Бывший комвзвода С. Хамимкулов вспоминает: «Габараев был образцовым сержантом. Технику знал хорошо. Во взводе поддерживал порядок. При выполнении боевых операций быстро оценивал обстановку, докладывал и принимал правильное решение. Был бесстрашен, на него можно было положиться».

В одном из боев Костя Габараев был представлен к ордену Красной Звезды. Однако награды в часть не поступили, по какой причине неизвестно.

Обидно до слез… Всего за несколько недель до долгожданного «дембеля», 19 сентября 1982 года младший сержант Габараев не вернулся из боя.  

Все произошло на окраине афганского города Ташкурган. Его боевая машина прикрывала отход колонны, а Габараев принял весь удар на себя. Когда пришла подмога, то бой уже закончился. Прочесывание местности в поисках экипажа Габараева результата не дало. Через старейшин города командование части направило письмо главарю, орудовавшей в этих местах банды, с требованием выдать солдат живыми, а если они мертвы, передать тела. Ответа не последовало. С тех пор Габараев стал числиться без вести пропавшим.

Между небом и землей

Говорят, что война не заканчивается, пока не похоронен последний солдат. Вот и для Ады Александровны с тех самых пор та далекая афганская война так и не закончилась. 

Ада Александровна не смирилась, не сдалась. Искала сына много лет, объездила весь Пакистан и Афганистан. Встречалась с Раббани, Хекматияром, Наджибом, Громовым, Язовым, Горбачевым и ничего. 

23 года Ада Александровна ничего не знала о его судьбе. И вот в майском номере Российской газеты за 2005 год появился очерк «Восстание в тюрьме Бадабера». В нем приводились имена 10 солдат-россиян, плененных моджахедами в Афганистане и переправленных на территорию Пакистана, где они погибли смертью храбрых при попытке с оружием в руках вырваться из заточения. В числе героев назван Константин Иналович Габараев.

Ада Александровна рванула в афганский Бадабер. Она встречалась с работниками посольств, главарем бандформирований Хекматьяром, расспрашивала местных жителей в Бадабере. Показывала им фотографию сына. Кое-кто говорил, что вроде бы видел его в лагере военнопленных. Но никто не мог официально подтвердить версию. 

Другой солдат, взятый в плен моджахедами и оставшийся после войны в Афганистане, передал Аде Семеновой записку, в которой утверждает, что видел Габараева в лагере в Пешаваре. Еще одно доказательство Семенова получила в Пакистане во время визита делегации солдатских матерей к Беназир Бхутто.

Дорога к Дому

Пока шла война в Афганистане и даже после окончания войны Ада Александровна не сдалась. Она искала сына, помогала другим матерям в поисках своих сыновей, работала в Комитете солдатских матерей и активно взаимодействовала с руководителями военного ведомства и ветеранскими организациями.  
Так, Ада Александровна познакомилась с основателем Московского Дома ветеранов генерал-лейтенантом авиации Вячеславом Григорьевичем Михайловым и откликнулась на его призыв помочь в создании уникальной организации для ветеранов войны. 
Ада Александровна Семёнова проработала в Доме ветеранов около 15 лет. Она заложила в основу Службы милосердия и патронажа принципы человеколюбия, уважительного отношения к людям старшего поколения, воспитывая в своих подчинённых лучшие человеческие качества. 
По крупинкам, шаг за шагом, создавала она Службу, вкладывая в это дело всю свою душу и огромный опыт работы с людьми. Всё начиналось с шести медиков и шестидесяти одиноких ветеранов, состоявших на учёте в нескольких военных поликлиниках. На должность патронажной сестры подбирались люди неравнодушные, отзывчивые, чуткие. 
Служба развивалась, появились ветераны в каждом округе, к ним прикреплялись патронажные сёстры. Ветеранам оказывалась необходимая социальная и медицинская помощь: выдавались лекарства, средства реабилитации: коляски, ходунки, трости, памперсы для лежачих больных. Праздничные продуктовые наборы к особым датам и ежеквартально. Они фасовали вручную крупы, сахарный песок, продукты повседневного спроса, сами развозили продукты, гуманитарные наборы. В это сложное время вся основная нагрузка легла именно на плечи Ады Александровны. 
Ада Александровна всегда учила своих подчинённых быть добрыми и отзывчивыми к фронтовикам, проявлять заботу к каждому из них, понимая, как это первостепенно в работе с ветеранами. 
Даже после окончания своей многотрудной трудовой вахты в Доме ветеранов Ада Александровна не оставила Дом ветеранов. Она продолжала помогать и помогает до сих пор своим ученикам добрым словом и советом.  

25 мая в Московском Доме ветеранов соберутся все друзья и соратники нашей дорогой именинницы Ады Александровны Семеновой. В этот день ей будут дарить цветы, улыбки и добрые пожелания. А еще в этот солнечный и радостный день очень хочется до самой земли поклониться этой великой женщине, Матери. Крепко обнять ее и поцеловать ее руки. За то, что она воспитала Героя! За ее веру! За ее неземную силу! За ее великое милосердие и служение людям!   

Весь коллектив Московском Доме ветеранов поздравляет Аду Александровну с юбилеем! 

Ада Александровна, пусть в этот праздничный день свет Добра освещает Вам путь! Пусть в Вашей мудрой душе никогда не погаснет яркий луч надежды и веры!

Валерий Гук