Дань памяти: в преддверии Дня города в столице прошла традицион-ная мемориально-патронатная акция

26 августа 2022 года состоялась мемориально-патронатная акция, посвященная Дню города Москвы на Новодевичьем кладбище города Москвы и Донском монастыре, с участием представителей органов исполнительной власти Москвы, ветеранских и молодежных общественных организаций. 
Акция проходила в рамках общественного патроната по уходу за памятниками, мемориальными досками, памятными знаками и захоронениями. На уборку памятных мест на Новодевичьем кладбище вышли школьники, ветераны, молодежь, волонтеры и все неравнодушные москвичи. Они привели в порядок памятники, мемориальные доски, памятные знаки, захоронения Почетных граждан Москвы, заслуженных деятелей науки, искусства и культуры, а также места захоронений участников сражений Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Одновременно с этими акциями члены Общественного мемориально-патронатного Центра (ОМПЦ) приняли участие в памятной встрече Совета ветеранов Юго-западного административного округа в Донском монастыре. 
В акции приняли участие представители: Московского Дома ветераном войн и Вооруженных Сил; Московского Дома общественных организаций; ГБУ города Москвы «Ресурсный центр по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтёр»; региональной детской общественной организации «Память сердца»; государственного бюджетного учреждения «Ритуал»; Московского городского совета ветеранов; Московского комитета ветеранов войны и Совета ветеранов района Хамовники.
На состоявшемся после памятной акции митинге, выступили: председатель общественной комиссии Московского городского Совета ветеранов по увековечиванию памяти защитников Отечества Бакшеев В.В; председатель Совета ветеранов района Хамовники Пешков Н.А.; Воспитанница региональной детской общественной организации «Память сердца» Корабенкова Екатерина прочитала ветеранам стихотворение собственного сочинения. 
В ходе акции состоялось возложение корзины с цветами к памятнику Героям обороны Москвы 1941 года от Московского Дома ветеранов и Московского Дома общественных организаций, и цветы к 20 захоронениям почетных граждан города Москвы, заслуженным деятелям науки, культуры и искусства и участникам Отечественной войны 1812 года в Новодевичьем и Донском монастырях.
Участники акции почтили память минутой молчания тех, кто ценой своей жизни сражался за Родину.