Петр Ткачев: я видел Черчилля, Рузвельта и Сталина

14 октября 100-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Петр Григорьевич Ткачев. Ветерана в домашней обстановке с вековым юбилеем поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов. Они вручили фронтовику цветы, именное поздравление, накрыли праздничный стол. 


Петр Григорьевич Ткачев уникальный человек. Он один из немногих ныне живущих долгожителей, которому довелось лично видеть вместе трех глав ведущих государств антигитлеровской коалиции Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Иосифа Сталина. 

Это было в далеком 1943 году. 12 октября 1943 года в советский приграничный город Астара на азербайджано-иранской границе прибыл таинственный эшелон. В условиях строжайшей секретности в Закавказье был доставлен личный состав 131-го мотострелкового полка пограничных войск НКВД СССР, которым командовал Герой Советского Союза подполковник Н. Кайманов. В составе этого подразделения был и Петр Ткачев.

- По прибытии на место у всех военнослужащих полка были отобраны документы, в том числе и партийные, деньги, часы. Через три дня полк погрузился в машины Совирантранса, пересек Государственную границу и направился вдоль Каспийского моря на юг. Миссии, которая была возложена на нас, придавалось исключительное значение, - вспоминает Петр Григорьевич.

Задача, для выполнения которой эта часть была специально создана, состояла в обеспечении безопасности Тегеранской конференции, на которую должны были прибыть главы трех ведущих государств антигитлеровской коалиции - Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт, Иосиф Сталин. Таким образом, основным солидным воинским контингентом, стоявшим на страже встречи «большой тройки», стал полк советских пограничников.


- Учитывая отсутствие опыта и предельную тяжесть обстановки, конечно же, те мероприятия по линии госбезопасности прошли на самом высшем уровне. Тогда в иранской столице мне довелось видеть Черчилля, Рузвельта и Сталина. Это произвело на меня неизгладимое впечатление на всю жизнь, - говорит Петр Григорьевич.

После участия в миссии в Тегеране Петр Григорьевич Ткачев продолжил военную службу, участвовал в боях за освобождение Европы, дошел до Берлина.