Вековой рубеж: Юрий Шабунин сражался под Сталинградом, освобождал Орел, Курск, участвовал в первом Параде Победы на Красной площади

27 октября свой 100-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Юрий Николаевич Шабунин. Первыми со взятием векового рубежа долгожителя поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов. Они вручили фронтовику цветы, именное поздравление, пожелали ей крепкого здоровья, душевной гармонии и бодрости на долгие года.  


Юрий Николаевич — полковник в отставке, танкист, разведчик, награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги».

Он родился в 1922 году в деревне Макары, Холмогорского района, Архангельской области, в семье военного и учительницы. В 1940-ом окончил 10 классов и поступил в Ульяновское бронетанковое училище. В связи с началом Великой Отечественной войны, срок обучения сократили и в сентябре 1941 года курсанта Шабунина выпустили в звании лейтенанта.

Юрия Николаевича отправили на курсы усовершенствования офицеров по ленд-лизу в Казань, а после – на завод по изготовлению танков Т-34 в Нижний Тагил, где он ожидал свой взвод и вместе с рабочими помогал собирать танки.

Весной 1942-го, как командир танкового взвода, он был направлен на Западный фронт, где заканчивалось формирование 3-й гвардейской танковой армии. Участвовал в боях под Сталинградом, освобождении Орла и Курска, Киевской наступательной операции.

В мае 1944 года с Юрием Николаевичем произошло событие, которое во многом определило его дальнейшую карьеру военного – представители Бронетанковой академии в Москве набирали первый офицерский курс, и начальство рекомендовало к поступлению в академию именно его кандидатуру. К тому времени он уже два года находился на фронте, был дважды ранен и награжден боевыми орденами.


24 июня 1945 года, будучи студентом Военной академии, Юрий Николаевич участвовал в первом Параде победы на Красной площади.

После окончания Военно-дипломатической академии служил в Корее, Китае, ГДР, занимался комплектованием кадров Внешней разведки, стоял у основания автомобильной службы ГРУ, занимался обучением и воспитанием кадров высшей военной разведки в Военно-дипломатической академии. В сентябре 1977 года уволился в запас, но до 1992 года продолжал работать экспертом в Госкомитете СССР по науке и технике.

Ветеран прожил с женой 66 лет, в 2013 году супруги не стало. У него две дочки, три внука, одна внучка и 13 правнуков.