«Мощное развитие Москвы»: Президент России Владимир Путин поблагодарил Мэра Москвы за реализацию городских проектов

Президент РФ Владимир Путин встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным, и они обсудили перспективы развития столицы. Все важнейшие проекты, которые были начаты в предыдущие годы, продолжаются и реализуются — речь идет о программе реновации, строительстве Большой кольцевой линии метрополитена, о новых социальных объектах и активной работе по импортозамещению в условиях санкций.

По словам Сергея Собянина, в минувшем году Москва вышла на третье место по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности среди мировых городов. Важнейшие направления — это ввод новых мощностей Московского НПЗ, работа промышленного комплекса в Рудневе и кластер по производству лекарственных препаратов в Зеленограде.

«Мы, несмотря на попытки заблокировать производство автомашин в Москве, возобновили производство «Москвича» на базе бывшего производства «Рено» и планируем за два года сделать собственную российскую платформу электромобилей и начинать производить уже собственные автомобили с большинством комплектующих, произведенных в России», — сообщил мэр Москвы.

Сергей Собянин отметил, что развитие транспорта — это важнейшее направление для города. Ключевым проектом является строительство Большой кольцевой линии метро, и сегодня оно закончено — мэр Москвы сообщил о готовности запустить движение по всему кольцу БКЛ в ближайшие дни.

«Это крупнейшая магистраль в мире среди всех кольцевых линий метро», — подчеркнул Собянин.

Кроме того, в 2023 году планируется запустить две линии Московского центрального диаметра: МЦД-3 и МЦД-4. Старт запланирован на осень.

«В этом году достроим вторую очередь и достроим Южную рокаду, тоже большой проект, 40 километров, соединим Московский скоростной диаметр с направлением на Казань, которое сейчас коллеги федеральные строят, дальше уже федеральная дорога идет, соединяем ее. Таким образом, от Казани на Питер будет идти дорога, и здесь еще скоростная магистраль», — продолжил Собянин.

Южная рокада пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне и соединит крупные автомагистрали города: МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе, Люблинскую улицу, а также обеспечит выход на автомобильные дороги федерального значения М-9 «Балтия», М-4 «Дон» и М-5 «Урал».

Президент Путин высоко оценил темпы развития транспортной системы столицы.

«Помню, как еще несколько лет назад большие сомнения были по поводу того, сможет ли Москва обеспечить нормальное движение, нормальный трафик…. Да, конечно, при таком огромном количестве населения и при такой плотности это непростая задача. В целом Москве это удается лучше, чем многим другим мегаполисам мира», — подвел итоги президент.

Следующий важный аспект — это жилищное строительство. По итогам 2022 года в Москве было введено 6,8 млн кв. м жилья. Это почти вдвое больше, чем было 5 лет назад.

«Вы одобрили в свое время проект реновации жилья. Уже переселили 100 тысяч жителей — целый город. Но это только начало этой огромной программы, в ближайшие три года мы переселим еще 200 тысяч. В конечном счете у нас задача — переселить около миллиона жителей», — рассказал Собянин Путину.

В 2023 году планируется наполовину реализовать программу реконструкции поликлиник: осталось сделать еще 124 здания — всего будет готова 201 поликлиника, а всего в Москве порядка 400 зданий. Будут внедрены новые стандарты, новые подходы, новая система взаимоотношений пациентов и врачей. Также в Москве будут введены в эксплуатацию уникальные клиники — например, КЦ «Коммунарка» и шесть флагманских центров городских больниц.

Продолжится развитие и сферы образования — прежде всего это касается Московской электронной школы. Сегодня фиксируется около 4,5 миллиона обращений в сутки МЭШ. Она содержит свыше 1,7 млн учебных материалов по всем предметам школьной программы, включая виртуальные лаборатории и тесты для самопроверки знаний. К расписанию уроков автоматически подгружаются темы и содержание каждого урока, а также автоподборка материалов из библиотеки МЭШ. В обозримом будущем опыт Москвы планируется распространить на другие регионы России, преобразовав его в федеральный проект «Моя школа».

Еще один шаг навстречу цифровизации — это система «электронного дома», благодаря которой сегодня жители могут принять все необходимые решения, связанные с содержанием многоквартирного дома. Эта платформа помогает проводить опросы и общие собрания собственников онлайн, оперативно получать информацию, направлять заявки в управляющую компанию и отслеживать статус устранения неполадок, передавать показания приборов учета и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, пользоваться электронной доской объявлений, а также общаться с соседями с помощью общедомовых и персональных чатов. Присоединиться к платформе могут только участники, подтвердившие свою принадлежность к адресу (жители и собственники квартир), что делает общение не только комфортным, но и безопасным.

В градостроительном планировании и управлении Москвой помогает «Цифровой двойник» — это актуальная 3D-модель территории Москвы площадью более 2,5 тыс. кв. км, которая является основой для принятия решений в сфере градостроительства, благоустройства и безопасности.

«Много было всяких скептических замечаний по поводу видеонаблюдения в городе, всяких инсинуаций, что это плохо, что за кем-то будут следить. Система видеонаблюдения в первую очередь, конечно, работает на безопасность города. В настоящее время в метро и в городе были задержаны 7713 человек, находящихся в федеральном розыске, это чистой воды уголовники, которых раньше не могли найти. Эта система в течение нескольких секунд распознает, дает сигнал для работы полиции», — отчитался Сергей Собянин. По его словам, в Москве в разы уменьшились квартирные кражи, потому что преступники понимают — система моментально их распознает.

Мэр столицы заверил Владимира Путина, что все программы, которые сейчас действуют в Москве, продолжат реализовывать — ведь город должен развиваться комплексно, качественно и динамично. Президент РФ подчеркнул, что очень доволен положением дел в Москве, ведь все задуманные проекты претворяются в жизнь.