Дружеская встреча ветеранов отдела комсомольской работы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота

17 февраля 2023 года в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил прошла дружеская встреча ветеранов отдела комсомольской работы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, посвященная 85-летию создания отдела.

85 лет назад, в январе 1938 года, Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение «О работе среди комсомольцев РККА». Вслед за этим было утверждено положение о «Комсомольских организациях в Красной Армии». В составе Политуправления РККА был сформирован самостоятельный отдел по работе среди комсомольцев.

Все поколения работников комсомольских организаций армии и флота роднила основная линия и цель их деятельности - помощь командирам, личное участие в повышении боевой готовности подразделений и частей уровня воинского мастерства молодых воинов, воспитание их в духе патриотизма и любви к Родине, поддержка и развитие полезных инициатив молодёжи. В годы Великой Отечественной войны широко развернулось Всеармейское снайперское движение, в мирное время - соревнование за звание лучшего специалиста, экипажа движение: "Традиции фронтовиков- в строю поколений", направление увольнявшихся в запас воинов на комсомольские стройки страны и многие другие.

В настоящее время ветераны армейского комсомола активно занимаются общественно- политической, научной, преподавательской, творческой деятельностью. Занимаются патриотическим воспитанием учащейся молодёжи и молодых воинов армии и флота, публикуют в прессе материалы патриотического содержания, оказывают помощь госпиталям. Своей работой поддерживают участников СВО.