45 лет легендарному хору

Торжественный вечер, посвящённый 45-летию уникального творческого коллектива – Мужского хора ветеранов Великой Отечественной войны, состоялся в Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил.Мужской хор ветеранов Великой Отечественной войны основан в 1978 году по инициативе Совета ветеранов 12-ой гвардейской Пинской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Музыкальное становление хора, его признание и успехи неразрывно связаны с именем первого художественного руководителя и дирижёра, воспитанника Киевской консерватории Григория Ивановича Новикова.
В актив творческих достижений хора внесли неоценимый вклад заслуженный артист РСФСР И.М.Картавенко и концертмейстер В.И.Гершкович. С хором тесно переплетены судьбы заслуженных артистов РСФСР В.В.Самсоненко, В.И.Краснощёкова, хормейстера С.А.Соколова и Р.Л.Шубина.
Каждый исполнитель хора – живая легенда. 
Так, например, Евгений Михайлович Авхимюк чудом выжил 22 июня 1941 года, встретив войну в Брестской крепости. Два года в партизанском отряде. Шестилетней партизан, благодаря своей матери-переводчице, освоил немецкий и польский языки. Юного разведчика десятки раз отправляли в расположение немецких войск для получения разведданных. В 1945-м он попал под минометный обстрел и получил тяжелые ранения, чудом сохранил ноги. В госпитале он провел почти 2 года. Один из многочисленных осколков врачи так и не смогли удалить из легких. Тогда при выписке из госпиталя врач сказал ему: «запомни навсегда, хочешь жить - пой».В 1980 году за успешную концертную деятельность и героико-патриотическое воспитание молодёжи хор был удостоен почетного звания «Народный коллектив».Хор неоднократно принимал участие в концертных программах в Государственном Кремлевском Дворце, Колонном Зале, в Большом театре России, Храме Христа Спасителя, Театре Российской Армии и на других лучших площадках столицы.За свою долгую и насыщенную сценическую жизнь коллектив хора дал свыше 1500 концертов. Сегодня хор продолжает большую концертную, культурно-просветительскую и героико-патриотическую работу, выступая перед ветеранами и молодежью столицы.В репертуаре хора народные песни, песенно-хоровые выступления отечественных композиторов, произведения русских и зарубежных классиков, ведущее место занимают песни о Великой Отечественной войне.Художественное руководство хором осуществляется известным хормейстером, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Светланой Александровной Гавриловой.