Сотрудники управления Московского Дома ветеранов почтили память участников Бородинского сражения и возложили цветы к памятнику полководцу Александру Суворову

Утром 7 сентября в Екатерининском парке столицы сотрудники Московского Дома ветеранов провели памятные мероприятия в честь 211-й годовщины Бородинского сражения, которое прошло 7 сентября (26 августа) 1812 года. Сотрудники Московского Дома ветеранов возложили цветы к памятному камню, посвящённому двухсотлетию победы в войне с Наполеоном в 1812 году и памятнику генералиссимусу Александру Суворову в мемориальном комплексе, посвященному великому полководцу.  Памятник великому русскому полководцу А. В. Суворову, совершившему немало славных побед и походов, установлен в 2006 г. в Екатерининском парке рядом с часовней.Напомним, 7 сентября отмечается 211-я годовщина Бородинского сражения. Это крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями у села Бородино, в 125 км западнее Москвы. Ее значение сложно переоценить для каждого человека, живущего в нашей стране. А Бородинское сражение до сих пор является примером мужества и доблести русского воинства.

В течение 6 часов русские войска отбивали ожесточенные атаки противника. Потери были огромными с обеих сторон — свыше 38 тысяч русских солдат и 58 тысяч французских. А среди героев того сражения, так же был Донской атаман Матвей Иванович Платов, 270-летие которого в этом году с особым размахом отмечается на Дону.

Русская армия отступила после сражения, но сохранила боеспособность. Наполеон не сумел добиться главного — разгрома русской армии. Кутузов развернул «малую войну» силами армейских партизанских отрядов. К концу декабря остатки армии Наполеона были изгнаны из России.

Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений 19 века. По оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало от 2,5 до 8,5 тыс. человек. Некоторые дивизии потеряли до 80% состава.

Император Наполеон вспоминал позже: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские — называться непобедимыми».

«Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дрались отчаянно. Желание всякого было умереть на месте и не уступить неприятелю», — такую высокую оценку русскому воинству дал М.И. Кутузов.

Отечественная война 1812 года и Бородинское сражение относятся к тем событиям всемирной и отечественной истории, которые всегда будут служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и богатырской силы русского народа и его армии в борьбе за национальную честь и независимость Родины.