Волонтёры Победы навестили ветеранов в день начала блокады Ленинграда

8-10 сентября, активисты движения «Волонтёры Победы» в тесном взаимодействии с Московским Домом ветеранов провели памятную акцию в честь 80-летия начала блокады Ленинграда. Юноши и девушки побывали в гостях у ветеранов – защитниках и очевидцев блокады Ленинграда, которые в настоящее время состоят на обслуживании в Московском Доме ветеранов войн. 

Так, одной из первых ребята навестили участницу Великой Отечественной войны и жительницу блокадного Ленинграда Валентину Петровну Ермолаеву. Она поделилась с ребятами своими воспоминаниями о тех страшных днях войны. 
«Когда началась война, я жила в Ленинграде. Только закончила 9 классов. Отец сразу ушел в народное ополчение. Двух братьев отправили в эвакуацию. А мы с мамой остались в городе. И через два месяца, в сентябре, началась блокада города. Это были самые тяжелые времена, особенно зимой. На 5-ю неделю блокады нам выдавали всего по 125 грамм хлеба в день. Не знаю, как выжили. Потом я получила военную специальность связиста-телеграфиста и попала на 2-й Белорусский фронт. После войны закончила Ленинградский технологический институт по специальности „химик-технолог по переработке каменного угля“. Вскоре после замужества мы с мужем перебрались в Москву. И более 30 лет я проработала в специализированном журнале „Кокс и химия“, прошла все ступени — от простого редактора до заместителя главного редактора. Я благодарна, что в Московском Доме ветеранов организовали службу надомного ухода, которая заботится и опекает меня вот уже более 10 лет», — рассказала Валентина Петровна.
Также волонтеры навестили участницу советско-финской и Великой Отечественной войны, участницу блокады Ленинграда Фаину Григорьевну Шокурову. В годы войны она в составе медицинской службы 79-й дивизии противовоздушной обороны, фельдшер по профессии, возглавляла медпункт штаба, исполняла обязанности начальника медснабжения. В блокадном Ленинграде она спасала жизни защитников и жителей осажденного города.
Юбиляр прошла всю войну. Из армии была демобилизована только в 1946 году. После войны работала медсестрой в госпитале им. Бурденко, потом на Московской городской станции переливания крови.Активисты Всероссийского движения «Волонтеры Победы» при содействии Московского Дома ветеранов помогают увековечить память жителей и освободителей блокадного города. В рамках проекта добровольцы навещают ветеранов и формируют архив. Подробную информацию о проекте и том, как присоединиться к «Слову Победителя. Блокада», можно узнать на сайте словопобедителя.рф.