Социальные расходы бюджета Москвы на 2022 год составят около двух триллионов рублей

Социальные расходы бюджета Москвы составят около двух триллионов рублей в 2022 году. Приоритетные направления бюджетной политики столичных властей — социальная поддержка горожан, повышение качества услуги, инвестиции в человеческий капитал. Финансирование получат система здравоохранения, инфраструктура образования, культура и спорт.

Одной из важнейших задач, которые стоят перед столичным правительством, является выполнение социальных обязательств перед горожанами в полном объеме. С каждым годом Москва расширяет меры поддержки, в том числе в части выплат, компенсаций, льгот, программ и проектов. На данный момент каждый третий житель столицы пользуется мерами социальной помощи от города. Отдельное внимание мы уделяем поддержке особо нуждающихся категорий, а именно старшего поколения, семей с детьми, людей с инвалидностью, а также тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Социальная поддержка

Почти треть социальных расходов Москвы — 604,8 миллиарда рублей — в 2022 году направят на финансирование программы «Социальная поддержка жителей Москвы». Мерами социальной поддержки в денежной и натуральной форме будет охвачено около 4,5 миллиона жителей. Объем средств, выделенных на поддержку москвичей, составит 566,4 миллиарда рублей, это на 6,5 процента больше, чем в 2021 году. Из них только на выплаты гражданам старшего поколения в 2022 году из бюджета Москвы будет направлено 193,9 миллиарда рублей, а на выплаты семьям с детьми — 75,6 миллиарда рублей.
На предоставление москвичам льгот в натуральной форме в бюджете предусмотрено 259,4 миллиарда рублей, что на 7,9 процента больше по сравнению с текущим годом. Это льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, проезда на городском общественном и пригородном транспорте, обеспечение граждан лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, санаторно-курортными путевками. Кроме того, предусмотрено финансирование на оказание адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, дополнительных социальных гарантий москвичам предпенсионного возраста.

На 1,9 миллиарда рублей увеличен размер средств, направляемых на организацию и обеспечение летнего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего на эти цели выделяется 5,2 миллиарда рублей. Это позволит обеспечить путевками и сертификатами на отдых и оздоровление около 53 тысяч человек.

«Особо подчеркну, что в бюджете на 2022 год в полном объеме сохраняется широкий спектр действующих в городе мер социальной поддержки москвичей. Более того, все денежные выплаты с первого января будущего года будут проиндексированы. В следующем году получат дальнейшее развитие наиболее востребованные москвичами социальные проекты, в их числе “Московское долголетие” и “Наше сокровище”», — отметила Елена Зяббарова.

Кроме того, расширен список горожан — пользователей услуг социального такси. Помимо людей с ограниченными возможностями здоровья и многодетных семей, поездки смогут совершать дети и молодые люди, нуждающиеся в паллиативной помощи.

Здравоохранение

Государственная программа «Столичное здравоохранение» в следующем году останется самой большой по общему объему финансирования. На ее реализацию планируется направить 505,2 миллиарда рублей из столичного бюджета и 327,2 миллиарда из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Общая сумма составит 832,4 миллиарда рублей.
Основные приоритеты программы — обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи, в том числе по таким направлениям, как онкология, сердечно-сосудистые заболевания, высокотехнологичная медицинская помощь и комплексная реабилитация, а также реализация мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

46,5 миллиарда рублей предусмотрено на финансирование обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Наиболее важным нововведением в этой сфере станет расширение с 1 января 2022 года стандартов лекарственной терапии, предусматривающих использование самых современных таргетных, иммунных и гормональных препаратов для лечения пациентов по 10 наиболее распространенным локализациям рака, которые составляют 90 процентов от всех онкологических заболеваний. Дополнительно четыре миллиарда рублей предусмотрено на лекарственное обеспечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Расширен перечень предоставляемых бесплатно лекарств для граждан, страдающих ревматизмом, ревматоидным артритом, системной (острой) красной волчанкой, болезнью Бехтерева, а также глаукомой и катарактой.

Также продолжится реализация программы по обеспечению лекарственными препаратами граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Ежегодно в Москве увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В 2022 году финансирование данной расходной статьи из бюджета города вырастет на 11 процентов — до 13,4 миллиарда рублей. Всего с учетом средств ОМС расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь в будущем году составят почти 31 миллиард рублей.
Продолжится развитие новых информационных технологий в здравоохранении, в том числе системы поддержки принятия врачебных решений с использованием искусственного интеллекта. На сегодняшний момент эта система работает во всех взрослых поликлиниках Москвы.

Всего на цифровизацию столичного здравоохранения в 2022 году будет направлено 6,7 миллиарда рублей. Средства выделяются в том числе и на работу по развитию ЕМИАС, к которой в настоящее время подключены все московские поликлиники. Это позволит повысить качество оказания медицинской помощи и даст возможность врачам за счет снижения административной нагрузки уделять больше времени непосредственно пациенту.
Важнейшим приоритетом столичного здравоохранения остается реализация программ по строительству, капитальному ремонту, переоборудованию учреждений здравоохранения и обновлению парка медицинской техники. Только в 2022 году расходы на эти цели составят 164,6 миллиарда рублей. До 2025 года в столице капитально отремонтируют и оснастят оборудованием в соответствии с новым московским стандартом около 200 поликлиник, а это половина всего амбулаторного фонда города.

В течение 2022–2024 годов планируется ввести в эксплуатацию 45 новых медицинских объектов. Среди них 23 поликлиники, 15 больничных корпусов, подстанцию скорой медицинской помощи и другие объекты.

На этапе строительства учитываются современные тенденции в развитии медицинской науки и техники, в том числе опыт, накопленный за период пандемии коронавирусной инфекции. В дальнейшем эти решения позволят быстрее и эффективнее внедрять в практику новые технологии и разработки.

По данным СМИ