Участник СВО, спасший жизнь командиру танка «Алеша», награжден орденом Мужества


Спас жизнь будущему Герою России

Сергей Соленов, закрывший от взрыва гранаты командира танка «Алеша», награжден орденом Мужества

Находясь на переднем крае при выполнении боевой задачи, Сергей Соленов (позывной «Колючий») обнаружил над командиром взвода лейтенантом Александром Леваковым зависший беспилотный летательный аппарат ВСУ.

Увидев произведенный в непосредственной близости сброс гранаты, он, не задумываясь, закрыл своим телом командира, тем самым спас ему жизнь.

«Самого взрыва я не слышал. Все случилось очень быстро. Сергей принял на себя все осколки, мне только один достался. Он мне просто подарил жизнь! Когда появилась возможность, мы его эвакуировали в безопасное место, а сам я продолжил выполнять задачу, корректировал огонь нашей артиллерии», – рассказал Александр Леваков.

Благодаря мужественному поступку Сергея Соленова командир продолжил руководить личным составом и подразделение выполнило боевую задачу. В последующем Александр Леваков совершил подвиг в составе экипажа танка «Алеша».

«Конечно, мне было приятно получить столь высокую награду. Но это стало для меня неожиданностью. Я просто выполнял свой воинский долг. Думаю, Александр поступил бы также.

Я считаю, что все было закономерно, Левакову нельзя было пострадать в той ситуации, иначе он не проявил бы свой командирский характер.

Особенно приятно было, что он приехал на мое награждение и лично мне пожал руку, похлопал по плечу, сказал, что награда абсолютно заслуженная», – поделился Сергей Соленов.

Подробнее о жизни и подвиге Сергея Соленова – в сегодняшнем номере газеты Красная звезда 📎 http://redstar.ru/spas-zhizn-budushhemu-geroyu-rossii/