Человек – главная забота

В Московском Доме ветеранов войн состоялось

 отчётное собрание за 2022 год

Такие мероприятия обычно носят официальный характер. Только в Доме ветеранов столицы даже к таким отчётным собраниям подходят с душой.
И к своей работе, которая носит характер особой заботы о людях старшего поколения, относятся по формуле, которую древнегреческий философ Протагор вывел более двух тысяч лет назад: «Человек – мерило всех вещей».

На собрании присутствовали заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов, заместитель председателя Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Артур Берлов, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун, президент Клуба военачальников Российской Федерации генерал армии Анатолий Куликов, член совета государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов войн и Вооружённых Сил» Расим Акчурин, генерал армии Анатолий Гребенюк.
Встреча началась с показа фильма-отчёта о проделанной работе объединением Московский Дом ветеранов войн и Вооружённых Сил за 2022 год.


С приветственным словом к участникам собрания обратился председатель Совета государственно-общественного объединения «Московский Дом ветеранов войн и Вооружённых Сил» Виктор Степанов.


  – Наше собрание проходит в сложное и судьбоносное для нашей страны время. Безусловно, важнейшим духовным и мобилизующим фактором деятельности Дома в 2022 году стала наша солидарность с мерами, принимаемыми руководством страны по проведению специальной военной операции. Солидарность, наполненная конкретными задачами и делами. Прежде всего, как и в предыдущие годы, Московский Дом ветеранов служил надёжной опорой ветеранского сообщества столицы в реализации социальной политики мэра и правительства Москвы при полной поддержке органов власти столицы,  
– отметил Виктор Вениаминович Степанов.

Виктор Вениаминович также выразил признательность за постоянное плодотворное внимание к работе Дома руководителя департамента – министра правительства Москвы Евгения Стружака и команде департамента, непосредственно работающей с ветеранами, во главе с заместителем руководителя департамента Владимиром Филипповым, а также руководителям органов соцзащиты в округах и районах столицы.

Он подчеркнул, что результативность медико-социальной реабилитации ветеранов – «санатория на дому», эффективность реакции на просьбы обслуживаемых нами ветеранов по медицинским вопросам, а также на обращения ветеранов, поступающие через «тревожную кнопку», обеспечивается тесным сотрудничеством с Департаментом здравоохранения Москвы.

Говоря о выполнении Домом социальных задач, председатель совета обратился со словами особой благодарности к присутствующим в зале врачам, социальным работникам и особенно социальным работникам – сиделкам за их тяжёлый и подвижнический труд. 


Об информационной поддержке спецоперации: в войска на передовую отправлено 30 видеообращений ветеранов Великой Отечественной войны, 2,5 тысячи писем 


  – Предстоящий год в социальной сфере будет ещё более сложным и напряжённым. Идёт прогрессирующий процесс ухода из жизни ветеранов Великой Оте­чественной войны. Кто остаётся с нами в строю, должны ещё с большей силой почувствовать нашу к ним любовь, уважение и заботу,   – сказал Виктор Степанов.

В ходе мероприятия состоялось награждение по итогам года наиболее отличившихся сотрудников Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил.
В ходе встречи, рассказывая о работе Дома, Виктор Вениаминович рассказал, как его дружному коллективу удаётся эффективно решать все вопросы и проблемы, чтобы делать жизнь своих подопечных комфортной.

  – Важно, что у нас все – единомышленники. А это большой коллектив: более 900 сиделок, 150 социальных работников на дому. Уникальность Московского Дома ветеранов в том, что это одна из первых ветеранских организаций, которая реализовала формат «государственно-общественное партнёрство», о котором Президент России Владимир Владимирович Путин говорил три года назад. Наш Дом ветеранов – полигон социальных инициатив не только для Москвы, но и для всей России. У нас впервые были внедрены такие формы работы, как санаторий на дому, служба сиделок и тревожная кнопка. Масштабы огромные, затраты средств тоже. Для каждого ветерана войны, о котором заботится сиделка, из городского бюджета выделяется свыше миллиона рублей в год.

Сейчас время подведения итогов работы. При поддержке Мин­обороны России, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы мы собрали более 450 тысяч рублей, которые через фонд «Народный фронт. Всё для победы» направили на закупку необходимой спецтехники для воинов Донбасса. Ещё 560 тысяч рублей потратили на покупку предметов первой необходимости для беженцев. По просьбам военных госпиталей приобрели свыше 420 единиц средств медицинской реабилитации и санитарно-гигиенических принадлежностей. Мы постоянно бываем в госпиталях. И что важно отметить – у нас замечательные воины! Сильные, уверенные, мужественные, у раненых никаких жалоб или стенаний. Многие уже запланировали, куда пойдут учиться и работать, как будут жить дальше. Мы, конечно, думаем о возможном социальном сопровождении участников специальной военной операции, ставших инвалидами боевых действий.

Заботятся в Доме ветеранов и об информационной поддержке спецоперации: в войска на передовую отправлено 30 видеообращений ветеранов Великой Отечественной войны, 2,5 тысячи писем со словами поддержки от школьников подшефных школ. На сайте ежедневно даётся информация об оперативной обстановке и о героях спецоперации. Кроме того, создан наградной знак «Воинская доблесть», его вручают участникам спецоперации. Надо отметить, что все эти начинания, конечно же, поддерживают более 1,5 тысячи наших подопечных ветеранов войны, боевых действий и военной службы. Они продолжают активно участвовать в жизни страны – на выборах 9–11 сентября проголосовали 1259 (82,3 процента) ветеранов. Кроме того, наши ветераны пишут письма с напутствиями бойцам на фронт. С удовольствием наши подопечные посещают и праздники, и тематические вечера, которые проходят на базе киноконцертного зала. За год у нас прошло более 40 мероприятий, участниками стали порядка 8,5 тысячи человек. А наши творческие коллективы дали 70 концертов на столичных площадках. Кроме того, наши сотрудники подготовили 30 фотовыставок, 20 видеофильмов, 400 публикаций для нашего сайта.

Цель нашей работы в будущем году остаётся прежней: заботиться о комфорте, здоровье и отдыхе ветеранов войны. И помочь ветеранам и участникам боевых действий адаптироваться и наладить свою мирную жизнь.

Есть и ещё одна наиважнейшая задача: продолжать активную работу с молодёжью. Донести до молодёжи, показать новому поколению силу любви к Родине, силу духа защитников Оте­чества, истоки их патриотизма, готовности защищать свою страну, 
 в заключение разговора сказал Виктор Степанов.