В Московском Доме ветеранов состоялось расширенное заседание Президиума Совета

19 января 2023 года состоялось заседание Президиума Совета Московского Дома ветеранов(пенсионеров) войн и Вооруженных Сил с повесткой дня: «О состоянии медико-социальной реабилитации и надомного обслуживания ветеранов в Западном административном округе города Москвы».В заседании приняли участие: Скрябин В.А.- Председатель Совета ветеранов ЗАО г. Москвы, Копякова Г.А.- заместитель начальника «Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы», представители Московского городского Совета ветеранов, Департамента здравоохранения г. Москвы».В информации главного специалиста по социальной работе Управления надомного обслуживания Айзенкоп Т.Н. и руководителя врачебно-сестринской бригады «санатория на дому» по ЗАО Куликовой Н.И. отмечено, что: в настоящее время в округе, по данным Управления СЗН, проживают: 50 инвалидов и 237 участников Великой Отечественной войны, 549 - ветеранов боевых действий, 212 - жителей блокадного Ленинграда, 1743 - ветерана войны из числа тружеников тыла. Всего - 2836 ветеранов

 Из них на надомном обслуживании состоит 10 инвалидов и 33 участников Великой Отечественной войны, 3 - ветерана боевых действий, - жителя блокадного Ленинграда, 115 - ветеранов войны из числа тружеников тыла. Всего 163 ветерана (5.8 % от общего количества ветеранов округа). Принято на надомное обслуживание в 2022 году 67 ветеранов (41 % от общего количества обслуживаемых ветеранов). 

Среди ветеранов неуклонно растет число долгожителей. 100-летний рубеж перешли 19 ветеранов. Из них: 100-летних - 7 ветеранов, 101 год7 ветеранов, 102 года - 4 ветерана, 104 года - 1 ветеран (11,6 % от числа обслуживаемых).

Курс медико-социальной реабилитации по программе «Санаторий на дому» прошли в 2022 году 624 пациента (21,8 % от общего количества ветеранов округа). Основную категорию составляют пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательной системы, нарушениями мыслительных функций и поведения, а также потерей зрения и слуха. 70 % пациентов являются инвалидами 2 гр., 25 % - инвалиды 1 гр., около 5% - инвалиды 3 гр. 95% пациентов являются маломобильными. Из них более половины являются лежачими больными. В 2022 году в ЗАО медико-социальную реабилитацию также прошли: в СРЦ -140 ветеранов, в пансионате «Никольский парк» - 6 ветеранов.

С 1 января 2023 года осуществлен переход на новый формат надомного обслуживания ветеранов социальными работниками - сиделками. Работу по уходу за ветеранами осуществляют 106 социальных работников – сиделок, из которых 12 старшие сиделки.

В 2022 году 71 социальный работник (66 %) прошел обучение по теме «Уход за малоподвижным человеком» в Институте Дополнительного Профессионального образования работников Социальной сферы (ИДПО РСС) и получили удостоверение государственного образца.Все врачи и медицинские сестры МСУ имеют действующие сертификации-аккредитации на право работы по своей специальности.

Медико-социальная реабилитация и надомное обслуживания ветеранов ЗАО проводится при взаимодействии и активном участии 13 Центров социального обслуживания населения, органов здравоохранения и Совета ветеранов округа.В 2022 году на практику совместной работы оказало положительное влияние участие специалистов Дома ветеранов в Пленуме окружного Совета ветеранов, обсуждение в ЦСО вопросов приема и предоставления услуг ветеранам с учетом их индивидуальных особенностей. 
Отмечается оперативная работа диспетчерской службы «Тревожная кнопка», позволившая связать в единый и хорошо отлаженный механизм различные организации и службы в интересах фронтовиков.

С 2020 года врачебно-сестринские бригады и социальные работники обслуживали ветеранов в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Они выполняли задачи по обеспечению непрерывного, качественного обслуживания ветеранов. В этот период удалось добиться недопущения массового распространения коронавирусного заболевания у ветеранов и сотрудников Дома ветеранов. Была организована вакцинация работников и ветеранов, некоторые сиделки переехали жить к ветеранам на изоляцию. Все сотрудники были обеспечены средствами индивидуальной защиты.Активную работу проводят сотрудники и ветераны, находящиеся на обслуживании, по патриотическому воспитанию молодежи. Они непременные участники движений: «Заветы ветеранов молодежи», направления писем военнослужащим – участникам специальной военной операции и др. 

В 2022 году, в единый день голосования 11 сентября сотрудники Дома ветеранов помогли всем желающим фронтовикам реализовать свое конституционное право-принять участие в выборах.

В выступлениях Председателя Совета Московского Дома ветеранов Степанова В.В., Председателя Совета ветеранов ЗАО г. Москвы Скрябина В.А., заместителя начальника «Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения г. Москвы» Копековой Г.А.-, начальников управлений Милютина И.А., Шпатенко Ю.А., пресс-секретаря Старикова А.А.  отмечалось, что в Западном округе г. Москвы проводится значительная работа по медико-социальной реабилитации и надомному обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы. При этом имеются возможности расширения и совершенствования этой важной работы.
Президиум Совета ГОО «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» постановил:

    В основу всей работы по надомному обслуживанию ветеранов и их медико-социальной реабилитации положить требования Президента РФ и Мэра и Правительства Москвы о социальной направленности политики государства и органов городской власти столицы по сохранению и сбережению здоровья ветеранов, достижению необходимой результативности системы долговременного ухода за этими категориями москвичей.

С этой целью:

      Постоянно искать пути и совершенствовать формы работы по качественному обслуживанию ветеранов путем принятия эффективных мер по усилению взаимодействия с лечебными учреждениями округа и территориальными центрами социального обслуживания, совершенствованию практического обучения медицинских и социальных работников, аккумулирование и распространение опыта лучших сотрудников.

      Наращивать потенциал морально-психологической помощи ветеранам, в том числе по использованию возможностей волонтерских организаций.

     Продолжить участие специалистов Московского Дома ветеранов в работе пленумов, конференций, собраний ветеранского актива округа, совместные обсуждения вопросов оказания услуг ветеранам на дому с участием руководителей ЦСО и председателей районных Советов ветеранов.

       Расширять и укреплять взаимодействие с территориальными центрами социального обслуживания и ветеранскими организациями округа для исключения ошибок в подборе ветеранов на первичном этапе оформления документов для зачисления их на надомное обслуживание.

       Регулярно размещать в средствах массовой информации округа и районов, материалы об обслуживаемых ветеранах, их отзывах и оценках, о деятельности структурных подразделений Московского Дома ветеранов, а также популяризации опыта надомного обслуживания ветеранов и лучших социальных работников.

     С учетом имеющихся возможностей активно использовать потенциал ветеранов для духовно-нравственного воспитания молодежи, участия в патриотических проектах, особенно в поддержке военнослужащих специальной военной операции.