Наши долгожители: 101 год отметила Александра Алексеевна Крумина

31 марта москвичка Александра Алексеевна Крумина отметила свой 101-й день рождения. По сложившейся традиции, первыми долгожительницу поздравили сотрудники Московского Дома ветеранов. Они вручили фронтовичке цветы, именное поздравление, пожелали ей крепкого здоровья, душевной гармонии и бодрости на долгие года.

Александра Алексеевна родилась 31 марта 1922 года в городе Кимры, Тверской области. В ее семье было двое детей. В 1939 году, окончив школу, Александра приехала в Москву и поступила в Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) на факультет «Железнодорожного движения и грузовой работы». Там она познакомилась со своим будущем мужем.

Когда началась война, Александра Алексеевна училась на 3-м курсе университета. Она решила не эвакуироваться вместе с институтом в Новосибирск, а остаться в столице.  

— У нас была комсомольско-школьная дружина: все пришли из-за парт, — вспоминает Александра Алексеевна. — Когда объявляли воздушную тревогу, и соседи спешили в бомбоубежище, мы бежали на крыши соседних домов, чтобы тушить зажигательные бомбы. Что с ними делать, мы сначала не знали, по­этому набирались опыта на практике.

После войны Александра Алексеевна не трудилась на фабрике. Недолго преподавала курсы кройки и шитья.

Награды: памятные и юбилейные медали.

— Сколько позитива, юмора, жизнелюбия в этой маленькой женщине, вынесшей на своих плечах и войну, и разруху, и не переставшую удивляться, удивлять и радоваться жизни во всех ее проявлениях, — говорит начальник отделения Московского Дома ветеранов Маргарита Хоцкая.