В Московском Доме ветеранов состоялось расширенное заседание Президиума Совета

8 февраля 2023 г. состоялось расширенное заседание Президиума Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил с повесткой дня: «О состоянии медико-социальной реабилитации и надомного обслуживания ветеранов в Северном административном округе города Москвы».

В докладах главного специалиста по социальной работе Управления надомного обслуживания Соколовой А.Ф. и руководителя врачебно-сестринской бригады «санатория на дому» по САО Наумовой И.А отмечено: В настоящее время в округе, по данным Управления СЗН, проживают: 42 инвалида и 132 участника Великой Отечественной войны, 1046 - ветеранов боевых действий, 214 - жителей блокадного Ленинграда, 1691 - ветерана войны из числа тружеников тыла. Всего - 3125 ветеранов

Из них на надомном обслуживании состоит 9 инвалидов и 29 участников Великой Отечественной войны, 7 - ветеранов боевых действий, - жителей блокадного Ленинграда, 112 - ветеранов войны – тружеников тыла. Всего 162 ветерана (5.1 % от общего количества ветеранов округа). Принято на надомное обслуживание в 2022 году 68 ветеранов (42 % от общего количества обслуживаемых ветеранов). 


Среди обслуживаемых ветеранов неуклонно растет число долгожителей. 100-летний рубеж перешли 16 ветеранов (9.8 % от числа обслуживаемых). Из них: 100-летних - 7 ветеранов, 101 год2 ветерана, 102 года - 2 ветерана, 103 года – 1 ветеран, 104 года - 2 ветерана, 105 лет – 1 ветеран. 

Курс медико-социальной реабилитации по программе «Санаторий на дому» в 2022 году прошли 594 пациента (19 % от общего количества ветеранов округа). Из них: малоподвижных – 554 человека; лежачих – 40; инвалидов – 14  и участников Великой Отечественной войны – 97; тружеников тыла – 390; вдов – 76; остальных категорий ветеранов – 17.


В 2022 году в САО медико-социальную реабилитацию также прошли: в Социально-реабилитационном центре – 142 ветерана, в пансионате «Никольский парк» - 22 ветерана. Воспользовались услугами социального такси- 380 человек.

В 2022 году 70 % социальных работников-сиделок, а также главные и ведущие специалисты прошли обучение в Институте Дополнительного Профессионального образования работников Социальной сферы (ИДПО РСС) по теме «Уход за малоподвижным человеком», «Управление стрессом», «Деменция: оценка подхода качества жизни» и получили удостоверение государственного образца.

Все врачи и медицинские сестры МСУ имеют действующие сертификации-аккредитации на право работы по своей специальности и удостоверения о повышении квалификации.


Медико-социальная реабилитация и надомное обслуживание ветеранов САО гор. Москвы проводится при взаимодействии и активном участии 4 территориальных Центров социального обслуживания населения, которые включают 10 филиалов, органов здравоохранения и Совета ветеранов округа.


Отмечается оперативная работа диспетчерской службы «Тревожная кнопка», позволившая связать в единый и хорошо отлаженный механизм различные организации и службы в интересах фронтовиков.


Активную работу проводят сотрудники и ветераны, находящиеся на обслуживании, по патриотическому воспитанию молодежи. Они непременные участники движений: «Заветы ветеранов молодежи», направления писем военнослужащим – участникам специальной военной операции и др. 


В 2022 году, в единый день голосования 11 сентября сотрудники Дома ветеранов помогли всем желающим фронтовикам реализовать свое конституционное право-принять участие в выборах.


Председатель Совета Московского Дома ветеранов Степанов В.В. в своем выступлении отметил, что в САО проводится работа по развитию государственно-общественного партнерства в социальной сфере, по совершенствованию социального обеспечения, медико-социального и надомного обслуживания ветеранов, выполняются указания Президента России В.В. Путина и Мэра Москвы С.С. Собянина по этим вопросам. 


В выступлениях заместителя Председателя Совета Московского Дома ветеранов Милютина И.А., заместителя начальника Медико-социального управления Цыгановой Т.В., председателя Совета ветеранов САО Курочкина Н.В., председателя правления отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Мещерякова Б.Б, председателя медицинской комиссии по подбору ветеранов для медико-социального реабилитации ЦАО Песковой Т.П. отмечен высокий уровень работы с ветеранами в САО по их медико-социальному обслуживанию, их участия в патриотическом воспитании молодежи. Вместе с тем отмечено, что имеются резервы для совершенствования этой работы: улучшение взаимодействия с ветеранскими организациями округа и районов, работы по подбору кандидатов на медико-социальную реабилитацию за счет активизации участия ветеранских организаций ветеранов Афганистана, обеспечения медико-социальным обслуживанием ветеранов боевых действий, военной службы, ветеранов труда.


Президиум Совета ГОО «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» в своем постановлении отметил, что в Северном административном округе гор. Москвы проводится значительная работа по медико-социальной реабилитации и надомному обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы.


Президиум Совета постановил: «В основу всей работы по надомному обслуживанию ветеранов и их медико-социальной реабилитации положить требования Президента РФ и Мэра и Правительства Москвы о социальной направленности политики государства и органов городской власти столицы по сохранению и сбережению здоровья ветеранов, достижению необходимой результативности системы долговременного ухода за этими категориями москвичей. С этой целью: постоянно искать пути и совершенствовать формы работы по качественному обслуживанию ветеранов путем принятия эффективных мер по усилению взаимодействия с территориальными центрами социального обслуживания населения и лечебными учреждениями округа, совершенствованию практического обучения медицинских и социальных работников, аккумулирование и распространение опыта лучших сотрудников; наращивать потенциал морально-психологической помощи ветеранам, в том числе по использованию возможностей волонтерских организаций; продолжить участие специалистов Московского Дома ветеранов в работе пленумов, конференций, собраний ветеранского актива округа, совместные обсуждения вопросов оказания услуг ветеранам на дому с участием руководителей ЦСО и председателей районных Советов ветеранов; расширять и укреплять взаимодействие с территориальными центрами социального обслуживания и ветеранскими организациями округа для исключения ошибок в подборе ветеранов на первичном этапе оформления документов для зачисления их на надомное обслуживание; активнее использовать в этих целях потенциал ветеранских организаций участников боевых действий в Афганистане, других силовых структур. 


Регулярно размещать в средствах массовой информации округа и районов, материалы об обслуживаемых ветеранах, их отзывах и оценках, о деятельности структурных подразделений Московского Дома ветеранов, а также популяризации опыта надомного обслуживания ветеранов и лучших социальных работников. 


С учетом имеющихся возможностей активно использовать потенциал ветеранов для духовно-нравственного воспитания молодежи, участия в патриотических проектах, особенно в поддержке военнослужащих специальной военной операции.