Состоялось расширенное заседание Президиума Совета Московского Дома ветеранов

30 марта 2023г. состоялось расширенное заседание Президиума Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил с повесткой дня: «О состоянии медико-социальной реабилитации и надомного обслуживания ветеранов в Юго-Западном административном округе города Москвы. Заслушаны информации главного специалиста по социальной работе Управления надомного обслуживания ветеранов Ерохиной М.И. и руководителя врачебно-сестринской бригады «Санатория на дому» по Юго-Западному административному округу г. Москвы Самодумского С.В. Президиум Совета ГОО «Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооруженных Сил» в отметил, что в Юго-Западном административном округе г. Москвы проводится значительная работа по медико-социальной реабилитации и надомному обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы. В настоящее время в Юго-Западном округе, по данным Управления социальной защиты населения, проживают 8829 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, боевых действий, жителей блокадного Ленинграда. Из них на надомном обслуживании состоят178 ветеранов: Среди ветеранов растет число долгожителей. 100-летний рубеж перешли 18 ветеранов. Это каждый 10-й от числа обслуживаемых. Из них: 100-летних - 10 ветеранов, 101 год4 ветерана, 102 года - 2 ветерана, 103 года - 2 ветерана. Курс медико-социальной реабилитации по программе «Санаторий на дому» прошли в 2022 году 624 пациента (21,8 % от общего количества ветеранов округа). Основную категорию составляют пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательной системы, нарушениями мыслительных функций и поведения, а также потерей зрения и слуха. 70 % пациентов являются инвалидами 2 гр., 25 % - инвалиды 1 гр., около 5% - инвалиды 3 гр. 95% пациентов являются маломобильными. Из них более половины являются лежачими больными.
 
В 2022 году в Юго-Западном административном округе медико-социальную реабилитацию также прошли: в Социально-реабилитационном Центре -156 ветеранов, в пансионате «Никольский парк» - 30 ветеранов. Исполнено около 400 заявок ветеранов на услуги социального такси. Медико-социальная реабилитация и надомное обслуживания ветеранов Юго-Западного административного округа проводится при взаимодействии и активном участии 12 Центров социального обслуживания населения, органов здравоохранения и Совета ветеранов округа.

Отмечается оперативная работа Службы неотложной помощи ветеранам «Тревожная кнопка», обслуживающая 2771 ветеранов округа. За 2022 год и январь-февраль 2023 года зарегистрировано 89 959 звонков, от ветеранов поступило и реализовано 4761 обращение по самому широкому спектру вопросов. Все это позволило связать в интересах фронтовиков различные городские организации и экстренные службы в единый и хорошо отлаженный механизм.
 
Ветераны, находящиеся на медико-социальном обслуживании активные участники работы по патриотическому воспитанию молодежи, движений: «Заветы ветеранов молодежи», направления писем военнослужащим – участникам специальной военной операции и др.  В выступлениях Председателя Совета Московского Дома ветеранов Степанова В.В., председателя Совета ветеранов ЮЗАО Шейкина В.В., начальника управления СЗН ЮЗАО Титовой С.В., заместителя Председателя Совета., начальника медико-социального управления Московского Дома ветеранов Милютина И.А, Шпатенко Ю.А. отмечено, что в основу всей работы по надомному обслуживанию ветеранов и их медико-социальной реабилитации положены требования Президента РФ и Мэра и Правительства Москвы о социальной направленности политики государства и органов городской власти столицы по сохранению и сбережению здоровья ветеранов, достижению необходимой результативности системы долговременного ухода за этими категориями москвичей.  Необходимо постоянно искать пути и совершенствовать формы работы по качественному обслуживанию ветеранов путем принятия эффективных мер по усилению взаимодействия с лечебными учреждениями округа и территориальными центрами социального обслуживания, совершенствованию практического обучения медицинских и социальных работников,  распространение опыта лучших сотрудников. Наращивать потенциал морально-психологической помощи ветеранам, в том числе с использованием возможностей волонтерских организаций. По итогам заседания принято постановление.