Московскому комитету ветеранов войны - 50 лет!

5 октября в концертном зале Московском Доме ветеранов состоялось торжество в честь 50-летия создания Московского Комитета ветеранов войны. 

В торжествах приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак, Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Евгения Драгунова, заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов, руководители ветеранских организаций, представителей ветеранской общественности Вооруженных Сил и города Москвы.

Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Евгения Драгунова зачитала поздравительный адрес Комитету ветеранов за подписью С.С. Собянина, где были отмечены особые заслуги в воспитании московской молодёжи на примерах победных воинских традиций.

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Дорогие наши ветераны! Вы до сих пор «на передовой», подаете нам, вашим детям, внукам и правнукам пример стойкости, порядочности, самодисциплины. Вы нам очень нужны и будете нужны еще долгие годы. Мы без вас не справимся!

От всей души поздравляю вас с юбилеем организации и желаю долгих-долгих лет жизни!»


Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак:

«Сегодня мы чествуем с 50-летним юбилеем Московский комитет ветеранов войны. В далеком 1971-м фронтовики, однополчане собрались вместе, объединились по принципу боевого братства, чтобы поддерживать тех, кому тяжело, чтобы хранить память о войне для новых поколений. А мы приняли это знамя, высоко и с гордостью несем его!

Хочу выразить слова благодарности вам, ветераны, за то, что мы можем вас видеть и лично пожелать крепкого здоровья, мира и добра. Мы собрались в годовщину легендарной Битвы за Москву, в канун 80-летнего юбилея контрнаступления советских войск. Именно с этой даты началась славная история побед доблестной Красной Армии. Всего самого лучшего вам, дорогие ветераны, с праздником!»


Московский комитет ветеранов войны – одна из ведущих организаций столицы, объединяющих участников Великой Отечественной войны. Члены комитета ведут большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи, защите исторической правды об истории войны. 

Первый заместитель председателя  ответственный секретарь Московской общественной организации ветеранов войны (участников и инвалидов Великой Отечественной войны  пенсионеров) Виктор Закидкин:

«Московский комитет ветеранов войны был создан по велению времени. В 1971 году большинству участников Великой Отечественной было 50-60 лет, им требовалось не просто общение, а деятельное участие в общественной жизни города, воспитании подрастающего поколения! За 50 лет комитетом руководили три выдающихся личности, три Ивана, как говорят сами наши ветераны: Иван Александрович Кузовков, Иван Сергеевич Катышкин и Иван Андреевич Слухай. При них организация не только сформировалась, выжила, но и приобрела весомый авторитет и значимость в обществе! На этой базе были созданы и другие ветеранские организации в городе Москве. Сколько фронтовиков-талантливых руководителей прошли через работу в нашей организации!

Но время неумолимо: если в 1971 году комитет насчитывал 270 тыс. участников войны, то сейчас их менее полутора тысяч. Поколение победителей уходит!»


Под руководством генерал-майора И.А. Слухай Московский Комитет ветеранов войны вырос в мощную общественную организацию столицы, которая сплотила в своих рядах более пятидесяти тысяч участников и ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы, участников локальных войн и вооружённых конфликтов.

Все участники торжества получили праздничные подарки и книгу «Московскому Комитету ветеранов войны — 50 лет». Ветераны Москвы полны сил для дальнейшей деятельности на благо столицы и приложат все свои силы и многолетний опыт для воспитания патриотов России!

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом Дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.